Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЮНЕСКО может исключить Московский Кремль из списка объектов всемирного наследия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2013 году Комитет по всемирному наследию (КВН) ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о состоянии Московского Кремля и Красной площади. Главный памятник России могут исключить из списка объектов всемирного наследия.

Об этом «Известиям» рассказала Ирина Заика, ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России.

В письме ЮНЕСКО Союзу архитекторов России международная организация заявляет о своей «крайней обеспокоенности» и просит предоставить отчет о сохранности объекта. Вопросов к состоянию Кремля у ЮНЕСКО много. Как и к самому процессу сохранения объекта, за который по Конвенции об охране всемирного наследия отвечают российские власти.

Кремль управляется тремя структурами: ФСО, Музеем Москвы и Музеями Кремля. При этом единого координационного совета, отвечающего за объект, не существует. Комитет по всемирному наследию с 2007 года запрашивает план развития Кремля и Красной площади. Отчет был предоставлен один раз за пять лет - в 2011 году, и он не содержал конкретных ответов на поставленные вопросы.

В связи с этим ЮНЕСКО требует до 1 февраля 2013 года предоставить полный отчет о состоянии памятника, исполнении поручений и планах по содержанию объекта. Эти документы будут рассмотрены на сессии, а после нее будет вынесено окончательное решение.

По словам Натальи Самовер, координатора общественного движения «Архнадзор», сейчас в Кремле реализуется три строительных проекта - реконструкция 14-го корпуса, строительство технического корпуса в Тайнинском саду и двух павильонов по бокам Кутафьей башни. В павильонах поставят дополнительные турникеты - когда в Кремле проходят массовые мероприятия, существующих турникетов не хватает.

«Это капитальное строительство вплотную к объекту культурного наследия, - пояснила Самовер. - Это нарушение всех внутренних законов и конвенции о сохранении наследия. Более того, ни один из проектов не был, как это необходимо, согласован со всемирной организацией».

Наталья Душкина, эксперт Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), подтвердила, что по всем этим нарушениям их организация и другие направили обращения в Комитет по всемирному наследию.

Она объяснила, что Кремль — это очень сложный объект. Там, несомненно, должна располагаться часть российских органов власти. Это потребует постоянной модернизации и приспособления зданий — их надо проводить в постоянном контакте с ЮНЕСКО. Например, в начале 2000-х была попытка организовать прямо в Кремле вертолетную площадку. Это грозило серьезными последствиями для строений. Отбиться от этой идеи во многом помогли международные эксперты.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама