Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские власти хотят привлечь почти вдвое больше туристов в музеи

Опубликовано
Текст:

Посещаемость российских музеев необходимо увеличить почти в два раза, они должны стать центрами культурной жизни, считает вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«В России 2631 музей. За прошлый год их посетили 82 млн человек. Но чтобы культура и музейное дело начали достойно присутствовать в культурном пространстве, количество посетителей должно увеличиться до 143 млн», - заявила Голодец на совещании с представителями музейного сообщества в Москве.

По словам вице-премьера, музеи должны стать современными и технологичными, превратиться в центры культурной жизни, делать посещения интересными и для детей, и для взрослых, передает «Интерфакс».

Она также отметила, что нужно разработать программу реставрации музейных помещений и экспонатов, прописать источники финансирования и активнее работать с благотворителями.

Затраты на музеи за прошлый год из федерального бюджета, по словам Голодец, приблизились к 46 млрд рублей. В свою очередь министр культуры Владимир Мединский сообщил, что Минкультуры намерено отменить для музеев налог на прибыль.

Самыми посещаемым российским музеем в прошлом году стал Петергоф, принявший 4 млн посетителей. Этим летом музей-заповедник посетили 3,5 млн туристов, что на 10-12 % превышает показатель за аналогичный период 2011 года.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама