Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Первый поезд с duty free отправится из Москвы в Киев в мае

Опубликовано
Текст:

Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) в конце мая 2013 года планирует запустить пилотный проект по организации duty free в поезде Москва-Киев.

Проект планируется запустить с вводом летнего графика – в последнее воскресенье мая, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на представителя РЖД.

По словам собеседника агентства, оператор проекта уже выбран, в настоящее время ведется подготовка территории в аренду под склад.

Выбор оператора для пилотного проекта проводился без тендера. В случае успеха эксперимента, операторы на такие проекты будут выбираться на тендерной основе, добавил представитель РЖД.

По его словам, пилотный проект в поезде Москва-Киев проработает в течение года. Затем может быть принято решение о распространении сервиса на другие международные поезда.

РЖД еще весной прошлого года заявили о планах организовать в международных поездах во время движения беспошлинную торговлю. Сообщалось, что такой сервис может появиться на борту скоростных поездов Allegro, курсирующих по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки. Представитель РЖД подтвердил, что эти планы остаются. Он уточнил, что проект также может быть запущен летом. Отмечалось, что в дальнейшем опыт организации беспошлинной торговли может быть распространен и на другие пассажирские поезда, осуществляющие международное сообщение.

РЖД также планируют отрывать duty free на российских вокзалах. Начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов сообщал, что первый откроется в начале 2013 года на Выборгском вокзале, спустя примерно месяц — на Финляндском. В дальнейшем рассматривается возможность организации duty free на всех российских вокзалах, где есть международное сообщение.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама