Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лоукостер, созданный «Аэрофлотом», начнет выполнять рейсы в 2014 году

Опубликовано
Текст:

Совет директоров «Аэрофлота» признал целесообразным создание низкобюджетного авиаперевозчика. В ближайшее время начнется разработка бизнес-плана новой компании.

Лоукостер появится в качестве самостоятельной компании, и его «базовый продукт» будет отличаться от стандартного предложения «Аэрофлота», пишет «Коммерсант».

Ожидается, что стоимость билетов бюджетного перевозчика будет на 20-40% ниже предложений авиакомпаний традиционной бизнес-модели и даже железных дорог.

В первые два года деятельности лоукостер будет развивать наиболее прибыльные маршруты в европейской части России и летать в города-миллионники. Затем зона деятельности распространится на российские регионы, страны СНГ и дальнее зарубежье.

Ранее гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев уточнял, что лоукостер будет использовать ближнемагистральные самолеты A320 или В737. В качестве базового компания рассматривает один из аэропортов Москвы.

Для создания бюджетного перевозчика потребуется ряд поправок к Воздушному кодексу и авиационным правилам. Чтобы низкобюджетная компания смогла заработать, аэропорты должны предлагать авиакомпаниям более низкие тарифы на обслуживание и сократить время между прилетом и вылетом самолета до 40 минут. Требуется также разрешить продажу невозвратных билетов, взимание платы за провоз багажа, отмену обязательного питания для пассажиров и прием на работу иностранных пилотов. В этом случае лоукост «Аэрофлота» сможет начать полеты в 2014 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама