Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

10 уникальных озер России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На озере Иткуль в Хакасии, самом крупном из пресных и самом чистом водоеме республики, которое является местом отдыха для 16 видов перелетных птиц, 30 июля открылся туристический центр. Мы нашли еще 9 уникальных озер России, которые стоит увидеть.

Байкал

Говоря об уникальных озерах, невозможно не назвать Байкал, который часто упоминается с эпитетом «самый»: самый крупный источник пресной воды на планете, самое древнее (возраст составляет около 30 млн лет) и самое глубокое озеро мира (глубина достигает 1637 метров). Прозрачность воды в озере также уникальна – весной она достигает 40 метров, что в десятки раз больше, чем в остальных озерах. Например, на такой глубине в Байкале можно отчетливо разглядеть монету. Озеро обладает самой богатой флорой и фауной среди всех пресных водоемов. Из 1200 обитателей озера около 800 являются эндемиками (например, байкальская нерпа обитает только в этом озере и больше нигде на свете

Эльтон

Самое соленое озеро в России находится в Волгоградской области, недалеко от границы с Казахстаном. Содержание соли составляет 200-500 граммов на литр, что в 1,5 раза превышает концентрацию на Мертвом море. Это также самое крупное соленое озеро Европы, площадь которого превышает 150 квадратных километров. По форме озеро представляет собой почти правильный круг. Водоем можно назвать и одним из самых мелких - глубина составляет всего 5-7 см летом и до 1,5 м весной. Цвет озера тоже необычен. В воде содержатся водоросли, которые придают воде красноватый цвет. Древнее название озера произошло от монгольского «Алтын-Нор», что означает «золотое дно». Золотисто-розовый оттенок озеро приобретает, когда солнечные лучи падают под определенным углом, обычно после полудня. Фантастичности пейзажу добавляют берега - широкая полоса сверкающих на солнце белоснежных кристаллов соли.

Шайтан

Озеро в Кировской области в 39 км от города Уржума является геологическим памятником природы. Уникальное явление озера — дрейфующие острова, на которых растут кусты и небольшие деревца. Некоторые острова перевернуты вверх корнями. Самые крупные острова выдерживают вес нескольких человек. Еще одна необычная особенность Шайтан-озера - выбросы фонтанов (высотой до 10 метров) и столбов воды (диаметром 1-1,5 метра и высотой 1-4 метра). Местные жители утверждают, что выбросы бывают и зимой, оставляя торчащие вверх толстые льдины.

Малый Семячик

Озеро уникально своим расположением - в кратере одноименного действующего вулкана на Камчатке. Из-за вулканической деятельности в воде высока концентрация кислоты и серы. Соединение водорода с кислотой, отражая солнечные лучи, придают озеру необыкновенный ярко-зеленый цвет. До 1992 года озеро было горячим, с температурой воды до 60 градусов в любое время года, но теперь озеро зимой замерзает.

Белое

Еще одно кислотное озеро, расположенное на острове Кунашир, имеет молочно-белую окраску. Озеро заполнено раствором серной и соляной кислот. Его уникальность также в том, что оно кипит. Со дна поднимаются вулканические газы, которые нагревают воду до кипения.

Малиновое

Соленое озеро в Михайловском районе Алтайского края свое название получило за необычный малиновый цвет воды, а также за запах, напоминающий аромат малины. И оттенок, и аромат воде придает особый вид мелких планктонных рачков, живущих в озере. Озеро также знаменито тем, что соль из него – розоватого цвета и с запахом малины – добывалась для стола императрицы Екатерины II.

Кахинайдаах

Вода в озере, расположенном в Якутии, представляет собой раствор сажи, пепла и копоти. Феномен объясняется тем, что это озеро находится во впадине месторождения каменного угля. Это месторождение горело долгое время, а потом было затоплено водой.

Голубые озера

В Черекском районе Кабардино-Балкарии расположены пять уникальных природных озер: Нижнее Голубое, Секретное, Сухое и два Верхних Голубых. Наиболее интересное из них Нижнее озеро, расположенное у северного подножия Скалистого хребта на высоте около 1,5 тысячи метров. Уникальность озера в том, что при небольшом размере (площадь 2,6 гектара) оно имеет глубину 258 метра (по другим данным – около 370). При этом в озеро не впадает ни одного ручья и речки, а вытекает из него в реку Черек ежесуточно около 70 млн литров. Кроме того, озеро отличается цветом - из-за присутствия сероводорода вода имеет насыщенный голубой оттенок. Температура воды на поверхности зимой и летом составляет 9,3 градуса Цельсия.

Большое подземное озеро

Самое большое подземное озеро России расположено внутри всемирно известной Кунгурской ледяной пещеры в Пермском крае. Оно имеет площадь водного зеркала 0,70 гектара и глубину до 5 метров. Водоем находится в одном из самых красивых и интересных гротов пещеры - Титаническом Зале.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама