Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россиянам станет проще получить загранпаспорт за рубежом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские граждане, находящиеся за рубежом, смогут получать загранпаспорта по почте.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный МИД России законопроект о совершенствовании порядка оформления загранпаспортов, сообщается на сайте правительства.

«Предлагается существенно облегчить процедуру получения российскими гражданами за рубежом основного документа, удостоверяющего их личность за пределами территории РФ», - говорится в сообщении.

В настоящее время граждане РФ, находящиеся за рубежом, при оформлении загранпаспорта вынуждены дважды посещать загранучреждение - для подачи заявления о выдаче паспорта и для получения готового документа. Это влечет за собой ощутимые материальные издержки, особенно в случаях, когда граждане проживают в значительной удаленности от российского загранучреждения в стране пребывания (например, в Канаде, США, Австралии).

Предлагаемое изменение позволит загранучреждению выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его по почте в государстве пребывания за счет заявителя.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 8 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» будет рассмотрен на заседании правительства.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама