Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минкульт предлагает застраховать ответственность турагентов перед клиентами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство культуры подготовило законопроект, в котором предлагается обязать турагентства и турагентов страховать свою ответственность перед клиентами.

Если законопроект будет принят, в случае банкротства агента страховка позволит компенсировать потери туристов. Одновременно планируется создать официальный реестр турагентств и турагентов.

В настоящее время страховать свою ответственность перед туристами обязаны лишь туроператоры, то есть те организации, которые создают туры и передают их турагентам для продажи. При этом требования к агентам законом не установлены. Указано лишь, что продвижением и продажей путёвок может заниматься как организация, так и частный предприниматель, пишет газета «Известия».

Законопроект предлагает и минимальный лимит страховки: сумма, на которую турагент должен будет страховать свою ответственность, не может быть менее 1 млн рублей.

В единый реестр турагентов, создание которого также предусмотрено проектом, компания может быть внесена лишь при наличии такой страховки. По замыслу Минкульта, если турагент, собрав с туристов деньги за путёвку, не перечислит их туроператору в результате финансовых проблем или мошеннических действий, страховка позволит компенсировать гражданам потери.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама