Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

От банкротства 14 туроператоров пострадали почти 130 тысяч россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 130 тысяч россиян пострадали в результате банкротства туроператоров с середины июля. Среди них 56 тысяч человек пришлось досрочно вывозить с зарубежных курортов из-за проблем с гостиницами и обратными билетами, остальные же не смогли воспользоваться оплаченными турами.

Более 70% пострадавших туристов - клиенты пяти крупных компаний: «Нева» (остановилась 16 июля), «Лабиринт» (2 августа), «Солвекс-турне» (8 сентября), «Южный Крест» (10 сентября) и «Верса» (15 сентября), сообщает портал Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Российский туристический рынок переживает глубокий системный кризис, спровоцированный политическими и экономическими факторами. 2014 год оказался для турбизнеса значительно хуже, чем даже кризисный 2009, когда снижение выездного турпотока составило 15-20%. В этом году падение спроса на турпоездки достигло 30-50%, а после первых четырех-пяти банкротств продажи туров практически остановились», - отмечает РСТ.

По словам экспертов организации, причиной краха еще 10 компаний стали отсутствие оборотных средств и жесткая конкуренция на туристическом рынке, когда предложение значительно превышает спрос, вызвали «эффект домино».

«Однако нынешнюю ситуацию на туристическом рынке России нельзя назвать беспрецедентной. Аналогичную «чистку» пережили и другие страны, прежде всего, Европы. Например, в 2008-2010 годах произошло более сотни банкротств в Великобритании, только в 2010 году там разорилась 41 компания. Во Франции за эти годы обанкротилось 12 операторов разного уровня, в Польше - 10», - говорится в материалах РСТ.

При этом по числу прекративших свою работу компаний российский туризм не является лидирующей сферой деятельности - банков в России закрывается значительно больше, сообщают эксперты.

В то же время, каждое банкротство туроператора вызывает огромный резонанс, несопоставимый с реакцией потребителей и СМИ на закрытие банков. Это связано с тем, что в момент остановки туристической компании значительное количество ее клиентов находится за рубежом и, как правило, подвергается давлению со стороны отелей и принимающих компаний. Нередко выясняется, что у многих туристов не оплачены обратные билеты, а значит возникают проблемы с возвращением в Россию.

Кроме того, большинство вкладов россиян не превышают 700 тысяч рублей и попадают под закон о страховании вкладов, в то время как в туризме механизм страхования финансовой ответственности туроператоров не срабатывает, поясняют эксперты. Все чаще суммы фингарантий закрывшейся компании не хватает для возмещения полной стоимости несостоявшихся туров.

В частности, по данным РСТ, недостаточно средств для возмещения ущерба туристам «Невы», «Лабиринта», «Интаэра», «Южного Креста». Также нет уверенности, что хватит денег клиентам «Солвекса-турне» и «Версы». «И совсем непонятно, о какой сумме выплат может идти речь для туристов «Авиачартера-ДВ», а также клиентов «Лабиринта» и «Солвекса-турне», у которых в договорах значится страховая компания «Восхождение». Центральный банк отозвал у нее лицензию, страховщик находится в состоянии банкротства», - отмечает РСТ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама