Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне потратили на летний отдых меньше 30 тысяч рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поездка на отдых летом обошлась россиянам в этом году в среднем в 29,7 тысячи рублей на одного человека (против 30,8 тысячи рублей в 2013 году). При этом до начала лета соотечественники планировали потратить в среднем 30,6 тысячи рублей, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрошенные в Москве и Санкт-Петербурге истратили на отдых на 8 тысяч рублей больше, чем по России в среднем – 38,6 тысячи рублей. Респонденты с высоким доходом потратили по 37,7 тысячи рублей, а участники опроса в возрасте 35-44 лет по 35,1 тысячи рублей.

Всего отдохнули минувшим летом две трети россиян (63%): в том числе 25% отправились в поездку, а 38% провели отпуск у себя дома (за год доля «домоседов» выросла на 10%). Тех, кто работал без отдыха, в этом сезоне стало заметно меньше: с 46% в 2013 году до 37% в 2014-м.

Те, кто был в отпуске или на студенческих каникулах, выезжали, преимущественно, лишь на свой дачный участок (40%). Каждый пятый (21%) занимался домашними делами. В один из уголков России съездили 16%. За границу бывшего Советского Союза выехали 8%, а в его «пределах» путешествовали 3%. На курортах Краснодарского края отдыхали 11% - существенно меньше, чем в прошлом году (18%). В Крыму побывали 2%, а в Прибалтике – 1%.

Большинство отпускников (79%) удовлетворены тем, как провели свой отдых, однако заметно больше довольны отправившиеся в турпоездку, чем те, кто остались дома либо съездили на дачу (91% и 71%, соответственно). Отдыхавших вдали от дома (8%) отпуск не вполне устроил, прежде всего, потому, что просто не смогли поехать туда, куда хотели (33%) или путешествие было слишком коротким (33%). Некоторым же омрачили впечатление слишком высокие цены (12%) и плохой сервис (12%).

Три четверти россиян, путешествовавших этим летом (76%), организовывали свою последнюю поездку на отдых самостоятельно. Частично к помощи турагентства (в оформлении визы, покупке билетов и т.п.) прибегли 5% опрошенных. Каждый пятый респондент (19%) поручил турфирме полностью организовать свой вояж. Чаще других готовые туры брали опрошенные в Москве и Санкт-Петербурге (39%), материально обеспеченные респонденты (27%).

Большинство турагентств каждый второй россиянин (51%) сегодня считает мошенниками, при этом те, кто сами организовывали свой летний отдых, разделяют эту точку зрения значительно чаще, чем те, кто обращался к туроператорам (48% и 36%, соответственно). С доверием к турфирмам относятся 35% участников опроса.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама