Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Спрос на туры по России увеличивается, несмотря на рост цен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туроператоры отмечают возрастающий спрос на поездки по России, несмотря на то, что отдых подорожал в среднем на 10-20%, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«По зимним программам операторы отмечают рост спроса от 15 до 50%. По регионам стали больше путешествовать и местные жители, и гости из соседних областей, и москвичи. Уже есть спрос и на летний сезон. Прежде россияне заказывали туры по России незадолго до поездки, а сейчас все чаще выбирают раннее бронирование», - рассказала эксперт порталу «Интерфакс-Туризм».

При этом, отметила она, отдых по России дорожает в среднем на 10-20%. Это связано в первую очередь с тем, что в ряде регионов продукты питания подорожали в полтора-два раза.

«На Алтае, например, некоторые турбазы поднимают стоимость питания на 20%, хотя стараются оставлять прежние цены на проживание. В Иркутской области завтрак на многих турбазах вырос в цене раза в два. В волгоградских ресторанах и кафе, где принимающие компании кормят туристические группы, питание к сезону подорожает на 15-20%», - уточнила Тюрина.

Также, пояснила пресс-секретарь РСТ, значительно подорожали транспортные услуги: выросли цены на топливо, появился запрет на перевозку детей на автобусах старше 10 лет, а также возникла необходимость оборудовать туристические автобусы навигационным оборудованием.

Многие региональные гостиницы сейчас поднимают цены на 15-20% и более, так как опасаются, что бензин и продукты продолжат дорожать. Операторам также приходится учитывать это в стоимости своих туров, добавила Тюрина.

Кроме того, подорожали входные билеты в музеи. Из «экзотических» причин повышения стоимости туров по России Ирина Тюрина назвала рост цен на корм для собак. Таким образом, многим предпринимателям в ряде регионов стало дороже содержать животных, на которых любят кататься туристы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама