Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Петербурга поддержали введение туристического сбора с иностранцев

Опубликовано
Текст:

Комитет по законодательству петербургского заксобрания рекомендовал принять в первом чтении инициативу о введении туристического сбора с приезжающих в Россию иностранцев.

С предложением ввести налог для иностранных туристов выступили депутаты заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов и Евгений Медведев.

Документом предлагается взимать сбор с иностранных лиц и лиц без гражданства, прибывающих на территорию России на период от 24 часов и до 6 месяцев.

Налог, согласно тексту проекта, должны собирать гостиницы. Предполагается, что чем дороже отель, тем больше денег будут собирать с туристов. В законодательной инициативе отмечается, что налог может составлять 0,5 – 1% от стоимости проживания, пишет «Фонтанка».

Против инициативы выступила председатель комитета по развитию туризма Инна Шалыто, сообщив на заседании комитета, что время для взимания налога на данный момент не лучшее – туристический поток в Петербург снизился на 15%. Кроме того, по ее словам, УФМС уже собирает налог с туристов за регистрацию.

Представители туристического рынка, опрошенные «Фонтанкой», также отрицательно отнеслись к предложению депутатов.

Если проект будет принят в трех чтениях в Законодательном собрании города, то его отправят на рассмотрение в Государственную Думу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама