Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минтранс хочет обязать авиакомпании платить клиентам по 200 при овербукинге

Опубликовано
Текст:

Министерство транспорта России дало негативную оценку легализации практики так называемого овербукинга — продажи авиакомпанией заведомо большего количества билетов на рейс, чем имеется мест в самолете.

Как правило, несколько мест в самолетах остаются свободными — кто-то сдает билет в последнюю минуту. Крупнейшие авиакомпании предлагали законодательно разрешить овербукинг, аргументируя тем, что это поможет авиаторам бороться с кризисом в отрасли и, возможно, снизит стоимость авиабилетов. Также было поручение правительства России проработать этот вопрос.

Однако в Минтрансе считают, что введение овербукинга на законодательном уровне может повлечь за собой негативный социальный эффект, обусловленный недовольством граждан тем фактом, что авиакомпании в случае введения такого порядка смогут на законных основаниях переносить полет пассажира в случае нехватки места в салоне, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Данную инициативу можно реализовать, в случае если компенсации пассажирам за отложенный полет будут достигать европейского уровня в €200 — тогда такой эффект сводится к минимуму. Позиция Минтранса представлена в Белый дом», — сообщили в пресс-службе.

Опрошенные изданием эксперты считают, что в худшем случае недобросовестные перевозчики смогут даже отказывать в посадке на рейс тем, кто купил билет заранее и дешевле, чем тот пассажир, которого берут на борт. С другой стороны, и сейчас де-факто бывают случаи, когда компании перепродают места на рейсы, но затем ссылаются на технические проблемы, и клиенты остаются ни с чем, отмечает газета.

Идея легализовать овербукинг прозвучала в конце февраля как одна из возможных мер поддержки авиаотрасли в кризис — вопрос обсуждался на закрытом совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева наряду с обнулением НДС для авиаперевозок. Аналогичная просьба со стороны авиакомпаний повторилась в этом месяце на итоговой коллегии Минтранса.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама