Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Школьники смогут круглый год ездить в поездах за полцены

Опубликовано
Текст:

Школьники смогут круглогодично ездить на поездах дальнего следования со скидкой 50%. Сейчас скидка на билеты в плацкартные, общие и сидячие вагоны не действует с 1 июня по 31 августа.

Министерство транспорта России разрабатывает проект поправок, согласно которым за три летних месяца РЖД также получит из федерального бюджета субсидии, покрывающие расходы на провоз льготников, пишут «Известия».

Как рассказали газете в ведомстве, законопроект готовится «в целях введения круглогодичного льготного тарифа (50% от стоимости проездного документа) школьникам старше 10 лет в поездах дальнего следования (пассажирских и скорых) во внутригосударственном сообщении Российской Федерации». Проект должен быть доработан в течение двух недель. Сейчас скидка действует только в учебный период. Изменения в постановление правительства России «О предоставлении субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах…» Минтранс готовит по поручению зампреда правительства Ольги Голодец.

Как сказано в действующем законодательстве, «субсидии предоставляются организациям, осуществляющим перевозку школьников старше 10 лет с 1 января по 31 мая текущего финансового года включительно и с 1 сентября по 31 декабря текущего финансового года включительно в поездах дальнего следования (пассажирских и скорых) в общих и плацкартных вагонах во внутригосударственном сообщении Российской Федерации со скидкой в размере 50% установленного государством тарифа».

Что касается детей младшего возраста, то ребенок до 5 лет, если он не занимает отдельного места, едет в поезде бесплатно. При этом пассажир имеет право везти только одного ребенка без оплаты. Билеты для детей от 5 до 10 лет с отдельным местом продаются со скидкой до 65%. Скидка действует круглый год.

В федеральном бюджете на 2015 год предусмотрены субсидии на возмещение расходов за провоз школьников в размере 1,1 млрд рублей. В 2016 и 2017 годах, согласно действующему закону, увеличение этой суммы не планируется.

По словам руководителя департамента исследований железнодорожного транспорта Института проблем естественных монополий Владимира Савчука, для того чтобы скидку сделать круглогодичной, из бюджета потребуется дополнительно выделить 1–2 млрд рублей.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама