Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Запрет на выезд за рубеж для сотрудников МВД могут закрепить в законе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов (ЛДПР) разработал и направил на рассмотрение парламента законопроект, дающий право министру внутренних дел ограничивать выезд из страны сотрудникам правоохранительных органов по перечню должностей, имеющих допуск к гостайне.

Также поправки предусматривают запрет полицейским иметь второе гражданство или вид на жительство в другом государстве на время прохождения службы, пишет газета «Известия».

Изменения предлагается внести в ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а также в ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». По мнению автора поправок, принятие документа окажет благоприятное влияние на обеспечение собственной безопасности системы МВД.

Кроме того, законопроект призван изменить несоответствие в действующем законодательстве. «Министр внутренних дел Российской Федерации должен получить право временно ограничивать выезд за пределы страны сотрудников органов внутренних дел, имеющих допуск к гостайне. Эта норма действует чуть ли не в отношении инженеров, а в МВД такой практики почему-то нет», - пояснил парламентарий.

Также сейчас на службу не может быть принят гражданин России, имеющий вид на жительство или гражданство другого государства, с другой стороны, это ограничение не касается тех, кто уже проходит службу. «Получается, что при поступлении нельзя, а уже служа в органах внутренних дел — можно», — добавил народный избранник.

При этом, по его словам, принятие закона не означает, что вся полиция станет невыездной.

По мнению депутата, изменения смогут обезопасить граждан России от действий агентов иностранных спецслужб. Носов указал, что инциденты, связанные с необоснованным арестом россиян за границей, уже случались неоднократно.

Напомним, что осенью 2014 года МИД России рекомендовал сотрудникам правоохранительных органов воздержаться от поездок в более чем 100 стран. В начале 2015 года министр внутренних дел Владимир Колокольцев установил особый порядок, в соответствии с которым выезд полицейских за границу может быть осуществлен только с письменного разрешения руководителя территориального органа ОВД, заместителя министра или самого министра.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама