Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

С туристов на Алтае могут начать взимать экологический сбор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава республики Алтай Александр Бердников считает, что в регионе необходимо принять закон, позволяющий взимать с туристов плату за посещение региона.

«Нам нужен закон об экологическом сборе. Это позволило бы нам взимать символическую плату с иногороднего транспорта при въезде в регион туристов, прибывших с целью отдохнуть. Нам катастрофически не хватает средств на дополнительные услуги по уборке территорий, а антропогенная нагрузка – колоссальная», - сказал Бердников журналистам после совещания по развитию туризма под руководством помощника президента России Игоря Левитина.

По его словам, туристы вытаптывают природные территории, ломают деревья и мусорят. При этом в регионе не хватает собственных средств, чтобы своевременно контролировать этот процесс и устранять существующие проблемы, передает «Интерфакс».

Глава республики добавил, что деньги от сбора могли бы пойти на обустройство мест отдыха для туристов.

Размер такого сбора, по мнению Бердникова, может быть определен в сумме от 10 до 50 рублей. С учетом того, что по итогам прошлого года регион посетили 1,5 млн туристов, в бюджет республики могут дополнительно поступать существенные средства, отметил он.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама