Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спрос россиян на заграничный отдых упал на 25-30%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наиболее негативные прогнозы по снижению турпотока за рубеж не сбылись: спрос на заграничный отдых упал на 25-30%, и это меньше, чем можно было ожидать с учетом экономической ситуации, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Самые негативные прогнозы не сбылись. Люди все равно поехали за границу. Да, их меньше, но это не падение на порядки, в 2-3 раза. Среднее снижение выезда по рынку составляет 25-30%. Есть страны, где ситуация лучше, есть, где хуже. Например, Египет потерял 10-15% россиян, а Хорватия – больше 50%. Таиланд потерял более 60% турпотока. Кипр остался на уровне прошлого года. Болгария – минус 20%, Турция – минус 20%, что выше ожидаемого», — цитирует ее «Интерфакс».

Двукратное падение турпотока было зафиксировано в Тунисе после теракта, но сейчас спрос «потихоньку начал восстанавливаться», добавила эксперт.

По ее словам, несмотря на резкий рост курсов доллара и евро к рублю, цены на зарубежный отдых выросли не настолько сильно. Например, неделя на человека в Хургаде в прошлом году стоила 15-20 тысяч рублей, а в этом – 24-25 тысяч. Отдых в Средиземноморье в 2014 году стоил 30-40 тысяч на человека, в 2015 – 50 тысяч.

«Разница не такая уж большая, но мы говорим об экономичных турах. В дорогом сегменте различия более существенны. Одна из причин расцвета внутреннего туризма – как раз в том, что он не подорожал так, как зарубежный», — подчеркнула Ломидзе.

Она добавила, что в России всегда отдыхало вдвое больше россиян, чем за границей. В 2015 году внутренних туристов также будет гораздо больше, так как выездной туризм примерно на 30% сократился, а внутренний на столько же вырос, считает представитель АТОР.

По данным туроператора «TUI Россия», средний чек на зарубежный отдых составляет летом 2015 года в среднем $700-850. В долларовом эквиваленте стоимость путевки за год сократилась на 15-20%.

В 2014 году россияне совершили 45,9 млн поездок за рубеж, что на 15% меньше, чем годом раньше. За первый квартал 2015 года число зарубежных поездок сократилось на 31%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама