Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спрос на российские морские курорты в этом году вырос на 35-40%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на отдых на морских курортах России в этом году вырос на 35-40% по сравнению с уровнем в 2014 году, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, наиболее востребован Сочи, где туристам предлагают 30 тысяч гостиничных номеров по ценам, значительно более низким, чем в прошлом году. Также популярны маленькие города на черноморском побережье. На Анапу, где год назад был овербукинг из-за перебоев в работе Керченской переправы, спрос несколько снизился, передает «Интерфакс-Туризм».

Ломидзе отметила, что одной из причин расцвета внутреннего туризма стали более низкие темпы роста цен в России, чем на зарубежных курортах.

«Крупные туроператоры, выйдя на внутреннее направление, создали новые продукты и поставили себе цель захватить этот кусок потребительского рынка. Они предложили беспрецедентные цены на размещение в отелях – от 59 рублей в сутки. В 2014 году такой же номер стоил бы 800 рублей на человека. Были поставлены чартерные рейсы, в частности, в Крым. И чартеры, и низкие цены в отелях позволили серьезно удешевить внутренний продукт», — пояснила Ломидзе.

Исполнительный директор АТОР добавила, что такие выгодные предложения можно найти только в низком ценовом сегменте. В сегменте средних и высоких цен разница между зарубежным отдыхом и турами на российские курорты не так велика. Ломидзе также отметила, что, если морские курорты пользуются повышенным спросом, то к другим регионам России интерес не увеличился.

В компании Coral Travel, которая в этом году расширила свое присутствие на внутреннем рынке, порталу «Интерфакс-Туризм» сообщили, что ожидания от продаж туров по России не оправдались.

«Из-за некорректного ценообразования многие объекты на курортах стоят полупустыми. В первую очередь это касается гостиниц Лазаревского и Туапсинского районов. Отели, где руководство проявляет гибкость и старается разобраться в рыночной ситуации, напротив, продаются заранее. Таких отелей много в Сочи, по ним бронирования есть уже и на октябрь», — пояснили в пресс-службе туроператора.

Ранее курортные регионы подвели промежуточные итоги летнего сезона. Крым 15 июля принял двухмиллионного туриста. К концу года турпоток, по прогнозам, составит 5 млн человек, что будет на 1 млн выше, чем годом ранее. Краснодарский край с начала года посетили 6,5 млн туристов, что на 3% больше, чем за тот же период 2014 года.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама