Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РСТ: туристы не поехали в подорожавшие отели Краснодарского края

Опубликовано
Текст:

После успешного летнего сезона 2014 года отели ряда курортов Краснодарского края подняли цены на лето-2015. В результате у разных туроператоров продажи упали на 30-50%.

Для Краснодарского края летний сезон в прошлом году прошел весьма успешно. Помогли Олимпиада, интерес к «новому» Сочи, ограничения на выезд за рубеж, проблемы на Керченской переправе. В результате граничащий с Крымом Темрюкский район практически догнал Туапсинский, вместе они приняли по 1 млн туристов. Анапа и Геленджик приняли соответственно по 4,4 и 3,5 млн человек.

На волне такого успеха отельеры летом-2015 подняли цены. Анапские отели этим летом подорожали на 10-20%. Цены выросли и в целом по Краснодарскому краю, но не так заметно, сообщает портал Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Очевидно, что 2 тысячи рублей за размещение в Анапе без питания туристов привлечь никак не могут. Курорт продается плохо. В середине лета даже в топовые отели можно найти места. Сейчас гостиницы начали давать скидки, но сезон уже потерян», – сообщила порталу гендиректор «Розы ветров» Ирина Глазкова.

У разных операторов продажи этого курорта упали на 30-50%. «Впервые мы сталкиваемся с тем, что спрос на Анапу не остался даже на прошлогоднем уровне, а сильно упал», - рассказала коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах.

В этом году туристы переправляются в Крым без особых проблем, а бюджетные путешественники, которые добирались до Анапы на своем транспорте, отказались от поездок. Об этом свидетельствует и статистика местного аэропорта: за июнь-июль 2015 года он принял на 15% больше пассажиров, пояснили туроператоры.

Аэропорт Геленджика принял в июне на 20% больше пассажиров. Однако показатели по приему в городе-курорте скромнее: 500 тысяч туристов, на 5% больше, чем год назад. Отели курорта загружены на 80%. Однако туроператоры говорят не о росте спроса, а его стагнации. Причина та же – цены. Как подтверждение этому, некоторые отели Геленджика в последние дни выставили спецпредложения.

Спрос растет только на Сочи, по оценкам операторов, в этом году он увеличился на 15-20%. Традиционно более дорогой курорт оказался доступнее своих соседей: огромный выбор размещения, адекватные цены. По данным портала Oktogo.ru, в Сочи за проживание с детьми в гостинице в высокий сезон туристы платят в среднем 2,7 тысячи рулей в сутки, тогда как в Геленджике – 3,3 тысячи, а в Анапе – 3,7 тысячи рублей.

Вместе с тем, некоторые туроператоры считают, что и Сочи в этом году недосчитался туристов: «Многие отели недозагружены. Люди явно стали экономить. Мы впервые в этом году увидели на черноморском побережье отдыхающих, которые ночуют в своих автомобилях. Кроме того, ощутимую часть потока перетянул на себя Крым», - сказал гендиректор компании «Мультитур» Алексей Высоканов.

Реклама