Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Петербургские музеи-заповедники создают инфраструктуру для китайских туристов

Опубликовано
Текст:

Государственные музеи-заповедники «Царское Село» и «Петергоф» в связи с ростом количества туристов из КНР создают инфраструктуру на китайском языке.

Как сообщила заместитель директора ГМЗ «Царское Село» Ольга Филимонова, в музее уже появились аудиогиды на китайском языке, также создается навигация на китайском языке, передает «Интерфакс».

Вместе с тем, ГМЗ пока не может предоставить туристам из Китая лицензированных гидов, говорящих на китайском.

«Мы приставляем к китайским группам русскоговорящего гида, у них есть свой переводчик. Но мы не можем знать наверняка, что он им переводит. Планируем в будущем году привлекать в качестве гидов специалистов (со знанием китайского языка) из университетов Петербурга», — сказала Филимонова.

В свою очередь, заместитель генерального директора ГМЗ «Петергоф» по культурно-просветительской работе Роман Ковриков отметил значительный рост количества китайских туристов в этом сезоне. В связи с этим музей в следующем году создаст навигацию по учреждению на китайском языке.

Турпоток в музеи-заповедники вырос в этот летний сезон, в значительной мере, за счет китайских туристов. «В этом году мы приняли на 552 тысячи посетителей больше, чем в прошлом. А уже в прошлом у нас было 3 млн человек. Роль сыграли туристы из Китая и, конечно, внутренний туризм», — сообщила замдиректора ГМЗ «Царское село».

Заместитель директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков также сообщил об увеличении числа туристов в этом году, в основном, за счет активизации внутреннего туризма и увеличения количества туристов из Китая. Он добавил, что 11 октября завершат свою работу фонтаны Петергофа, однако музеи будут открыты и в зимний период.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама