Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Москвы выступили против привлечения иностранцев к работе в туризме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы России Владимир Черников заявил, что в правительстве Москвы не готовы поддержать инициативу Министерства труда и социальной защиты РФ о свободном доступе иностранных граждан на российский туристический рынок.

По мнению Черникова, проблема с кадрами для растущих туристических рынков, в основном, восточных, стоит очень остро. Тем не менее, в правительстве столицы не готовы поддержать инициативу Минтруда о свободном, вне всяких квот, доступе иностранных граждан на российский туристический рынок, сообщает портал Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Будем всячески воздерживаться от принятия такого решения. Мы заинтересованы в подготовке собственных кадров. Ежедневно мне приходят десятки писем от москвичей, желающих работать гидами и экскурсоводами в нашем городе. Такой энтузиазм на волне роста турпотока надо использовать», — приводятся в сообщении слова Черникова.

Чиновник уверен, что, например, подготовка российских гидов-переводчиков и экскурсоводов с востребованным сейчас китайским языком — это не только защита отечественного рынка труда, но и гарантия качества обслуживания. «Нужны носители русского языка и культуры. Еще лучше — люди, находящиеся в гуще московской жизни. Это особенно важно, потому что в последнее время в программы поездок китайских туристов в Москву наравне со стандартными достопримечательностями все чаще входят такие события как «Фестиваль света», походы в театр, участие в фестивале реконструкций в Коломенском», — сказал он.

Ранее сообщалось, что идея Минтруда открыть неограниченный доступ иностранцев в ряд сфер деятельности на территории России, в том числе в туризм, вызвало негативную реакцию у специалистов региональных компаний, занимающихся приемом туристов.

Интересно, что крупные китайские компании, отправляющие туристов в Россию, также удивлены планами российского Минтруда. «Они пишут нам, что опасаются падения качества экскурсий и сервиса, так как вместо российских гидов-переводчиков и экскурсоводов может хлынуть волна китайских работников, не владеющих нужными знаниями», – рассказал порталу РСТ глава Сибирской байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко. Напомним, Минтруд подготовил проект приказа, согласно которому предлагается дополнить перечень профессий иностранцев, трудоустраивающихся в России вне квот, специальностями в сфере туризма. Предложенный перечень включает в себя следующие специальности: гид-переводчик, директор гостиницы, директор базы, инструктор-методист по туризму, менеджер, метрдотель, организатор путешествий, переводчик, переводчик технической литературы, руководитель кружка, шеф-повар, экскурсовод.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама