Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Власти Кубани: сдерживать рост цен на курортах мешает «сумасшедший» спрос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сдерживать рост цен на курортах Краснодарского края мешает огромный спрос со стороны потребителей, заявил министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Евгений Куделя.

«На курортах Краснодарского края весь летний сезон уже продан еще в прошлом году. Продан по фиксированной цене туроператорам, как правило, по системе «все включено» (...) На сегодняшний день свободных мест нет», — приводит его слова «Интерфакс».

Он отметил, что в пиковые периоды спрос на туруслуги в несколько раз превышает предложение: отельеры не согласны сдерживать рост цен, ссылаясь на «сумасшедший спрос». При этом увеличивать номерной фонд мешают проблемы с подключением к инженерным сетям.

«Инвесторы даже в Краснодарском крае готовы строить тысячами номерной фонд, отели, гостиницы, пансионаты, но не хватает инженерных сетей. Они не могут подключиться к электричеству, к водоснабжению, к канализации», — подчеркнул Куделя.

Министр отметил, что представители туристического бизнеса сильно закредитованы, поскольку при подготовке к олимпиаде в Сочи были жестко привязаны к срокам.

По его словам, курорты Краснодарского края единовременно могут принять порядка 500 тысяч человек. В 2015 году, по предварительным данным, регион посетили 14,1 млн отдыхающих, из них 70% — в летний сезон.

В Краснодарском крае расположено 3,6 тысячи крупных и средних гостиниц (60% номерного фонда) и около 10 тысяч частных мини-отелей.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама