Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Центр винного туризма создадут в Новороссийске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новороссийске (Краснодарский край) для увеличения турпотока и в рамках программы импортозамещения вин принято решение развивать винный туризм.

«Решено разработать систему взаимодействия с туроператорами, рекламу винодельческих хозяйств, устройство подъездных путей к ним, размещение на дорогах баннеров и указателей», – сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.

Планируется создать центр винного туризма, который объединит всех мелких производителей. Также появится ежегодный праздник вина, который, как ожидается, со временем может стать еще одним брендом города.

По мнению экспертов, это оптимальное время для развития данного вида туризма. С одной стороны, именно на Черноморское побережье с нынешнего лета перераспределится поток россиян, которые раньше отдыхали в Турции и Египте, а с другой, увеличение производства собственных вин вписывается в программу импортозамещения.

На данный момент внесены поправки в федеральный закон № 171, благодаря которым теперь виноделы смогут легально продавать свои напитки, как сельхозпродукцию. Упрощена и процедура лицензирования.

«Для того, чтобы была возможность расширять посадки уже действующим хозяйствам и дать возможность появиться новым, необходимо провести инвентаризацию земель. Путь долгий, но идти по нему нужно. Еще недавно у нас не было малых форм виноделия, а сегодня уже 10 таких производителей, и это только начало», – приводятся в сообщении слова мэра Новороссийска Владимира Синяговского.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама