Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Туроператоры испытывают трудности с поиском страховщиков

Опубликовано
Текст:

Российские туроператоры, особенно региональные, испытывают сложности со страхованием ответственности: они не могут найти страховщиков, сообщил руководитель объединения в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

По его словам, на сегодня менее 50 компаний продлили членство в ассоциации - это в пять раз меньше прошлогодних показателей.

«Такая ситуация диктуется не только переориентацией на внутренний туризм, но и тем, что туроператорам приходится искать страховщиков, что называется, с фонарями», - приводит слова Осауленко «Интерфакс».

Также Осауленко отметил, что в законопроекте о туристской деятельности, который ожидает третьего чтения в Госдуме, прописан механизм персональной ответственности туркомпаний. Он станет наиболее приемлемым вариантом обеспечения финансовой ответственности для региональных туроператоров.

«Большинство региональных туроператоров работают с оборотом до 10 млн в год. Соответственно, 7%, которые сейчас заложены, это 700 тысяч. Страховка - 350-400 тысяч. Это деньги, которые уходят из отрасли. При механизме персональной ответственности туроператор сможет вернуть эти деньги в случае ухода с рынка», - сказал Осауленко.

Законопроект, предусматривающий внесение поправок в регулирование туристской деятельности, был принят Госдумой во втором чтении в конце декабря 2015 года. Дата третьего чтения пока не определена.

Ранее Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Центробанк выступали за отказ от обязательного страхования ответственности туроператоров, так как эти риски практически невозможно перестраховать на международном рынке.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама