Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Должникам перекроют возможность выезда за рубеж через Белоруссию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Белоруссия ведут переговоры о том, чтобы перекрыть возможность выезда за рубеж должникам. Сейчас отсутствием пунктов пропуска между странами пользуются злостные неплательщики, обходя таким образом установленные в их отношении временные ограничения.

Кроме того, в Министерство юстиции России обратились несколько общественных организаций с просьбой создать единый для стран СНГ реестр должников, чтобы предотвратить выезд за границу российских неплательщиков алиментов и штрафов, пишет «Коммерсант».

Так, ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте России Яна Лантратова сообщает в письме министру юстиции Александру Коновалову, что должники (неплательщики алиментов, кредитов и штрафов) обходят запрет, поскольку границы стран СНГ можно пересекать по внутренним паспортам.

«Наибольший поток должников идет через Белоруссию, въезд и выезд из которой регулируются договором о создании Союзного государства. Кроме того, пересечь границу можно через Казахстан и Киргизию», - отмечает Лантратова.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) активно пользуется такой мерой воздействия на должников, как ограничение на выезд из страны. Так, общая сумма взысканных в России алиментов в 2015 году составила 18,7 млрд рублей (на 15% больше, чем в 2014 году), при этом, сообщил глава службы Артур Парфенчиков, около 2,3 млрд рублей удалось взыскать после того, как должникам был запрещен выезд за границу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама