Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Второй фестиваль «Териберка: Новая жизнь» стартует 12 августа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В двадцатку самых популярных туристических направлений мира по версии National Gepgraphic Traveler вошла Териберка. Новую жизнь поселку подарили отечественные кинематографисты и фестиваль «Териберка: Новая жизнь». В этом году он проходит при поддержке правительства Мурманской области.

Как Левиафан Териберку прославил

О существовании Териберки широкая общественность узнала в 2014 году, когда вышел фильм «Левиафан». Режиссер, правда, сразу же пояснил, что село выбрал в качестве хорошей натуры для съемок, а вовсе не места действия, а «Левиафан» - фильм совсем не документальный. Жители жаловались, что натуру художник, как водится, приукрасил, «вернув» поселок в действительно депрессивные и печальные 90-е. Сейчас, мол, все лучше и краше. Но в Териберку все равно потянулись гости - проверить.

Их оказалось так много, что в 2016 году скромное мурманское село вошло в топ-20 самых популярных туристических направлений мира по версии журнала National Gepgraphic Traveler наряду с островом-градом Свияжск в Татарстане, Севастополем и Баргузинским заповедником на Байкале в Бурятии.

Выяснилось, что в Териберке – уникальная по красоте природа, необычное море, много рыбы и морепродуктов и мало комфорта – ну так не за ними и ехали в места «Левиафана»! А на рыбалку, или позаниматься сноукайтингом, или просто своими глазами увидеть, как оно там сейчас. Но главным магнитом для туристов стал фестиваль «Териберка: Новая жизнь». Благо она в поселке уже началась. Недаром говорят, что негативная реклама – тоже реклама.

Киты, выходящие из моря

Фестиваль в Териберке, который, похоже, станет традиционным, проводит проект развития провинциальных территорий «Большая земля» при поддержке правительства Мурманской области, фермерских кооперативов «LavkaLavka» (Москва) и «Марк и Лев» (Тульская область), а также Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Практически все участники собираются вернуться в Териберку и в этом году.

«Место совершенно незабываемое, - рассказала корреспонденту Infox.Ru основательница пекарни SashaBread Дарья Мясищева. – Понравилось – это слишком слабо сказано. Териберка оставила неизгладимое, глубокое впечатление - от людей, от природы, воздуха, от воды, от какой-то совершенно нереальной атмосферы. Там очень классно, очень красиво. Я с прошлого года только об этом и думаю. Много где успела побывать, но честно говоря, такие сильные впечатления получила впервые. Мы очень ждали этого августа, поедем обязательно».

После фестиваля в поселке появилось первое кафе и две новых гостиницы, частично отремонтировали дорогу из Мурманска. В сторону Баренцева моря с интересом поглядывают инвесторы. А местный поморский хор уже побывал в Москве.

«Если говорить об эмоциональной, внутренней составляющей, это, конечно, место сумасшедшей просто энергетики, место стихий, - отмечает шеф-повар фермерского ресторана LavkaLavka Владимир Чистяков. - Безумной красоты природа, киты, всплывающие из воды, ветер, море, тундра… это просто нереально. Интересный регион, забытый Богом, к сожалению, но потенциал у него невероятный. Столько морепродуктов, съедобные и редкие растения… Мне кажется, все должны туда съездить, просто обязаны!».

При поддержке правительства

В этом году «Териберка: Новая жизнь» будет проходить второй раз. Фестиваль теперь поддерживает правительство Мурманской области. Неудивительно – благодаря нашумевшему фильму Териберка - едва ли не самое популярное и известное место в регионе. И интерес туристов может стать залогом успешного развития и процветания на протяжении многих лет.

«В этом году второй Арктический фестиваль развития территории «Териберка: Новая жизнь – 2016» будет проходить при официальной поддержке Правительства Мурманской области. Для нас крайне важно уделять внимание отдалённым территориям региона, которые имеют уникальные туристические возможности, - отметил на установочном организационном совещании по подготовке к фестивалю первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. - Ещё более существенным является возможность раскрытия творческих и предпринимательских инициатив на местах».

Поддержка регионального правительства для фестиваля более чем существенна – для концертной программы организаторам предоставили в аренду сцену со всем необходимым звукооборудованием, помогает организовать трансфер по маршруту «Мурманск-Териберка». Также специалисты взяли на себя реализацию многих пунктов экологической программы.

«Правительство Мурманской области, действительно, в этом году самым активным образом поддерживает фестиваль, за что мы им бесконечно благодарны, - рассказал корреспонденту Infox.Ru пресс-секретарь фестиваль Максим Марусенков. - Совсем недавно мы узнали, что один из грустных символов Териберки - свалка на пути к живописному водопаду - исчезла. Эта свалка попадала на все печальные фотографии из серии "до чего довели страну", и вот теперь ее больше нет. Приятно, что это произошло непосредственно перед началом нашего фестиваля».

Обсуждение экологических проблем станет одним из направлений масштабного фестиваля. В Териберке участники обсудят природоохранные зоны, бережное использование биоресурсов, энергоэффективные технологии. И конечно, способы избавиться от мусора. В прошлом году, кстати, теорию совместили с практикой - собрали и вывезли на утилизацию 340 кг мусора. Два дня – это не так много, но организаторы надеются успеть организовать контейнерные мусорные площадки и обеспечить их обслуживание.

Московские «понаехи»

«А-А-А-А-А! Потрясающая новость! На нашем фестивале выступит Tequilajazzz!!!» - пишут организаторы на странице «ВКонтакте». Действительно - сюрприз так сюрприз. Правда, жителей Териберки уже мало чем удивишь – на фестиваль вновь приедет Борис Андрианов, восьмая виолончель мира, подготовивший специальную программу вместе с Андреем Ивановым (контрабас), Филиппом Копачевским (фортепиано) и вокалисткой Полиной Орбах. Снова выступит уличный театр «Высокие братья», который на этот раз прибудет в расширенном составе и даст два больших представления. И это далеко не полный перечень артистов, задействованных в культурной и музыкальной программах.

Московские рестораторы готовят авторские сеты из местных продуктов, которыми угостят всех желающих. Приедут спортсмены и бизнесмены – им предстоит обсудить, какие именно формы предпринимательства можно развивать в регионе. В общем, жизнь в Териберке кипит ключом, и это хорошо. Или нет?

«Ситуацию с Териберкой, возникшую после фильма "Левиафан", нельзя считать однозначно положительной, - отмечает главный редактор портала «Туризм.Ру» Алексей Песков, давший интервью Infox.Ru. – Ни у жителей Териберки, ни у жителей России в целом пока практически нет опыта неожиданной популярности, свалившейся славы. К этому приходится каким-то образом приспосабливаться, привыкать. И здесь должна быть тонкая грань, очень грамотное поведение местных властей, чтобы эта слава шла на пользу, а не просто танк в березки въезжает, все раскидывает, и жизнь начинается по новой».

Жители Териберки сначала гостям не особо обрадовались, однако очень скоро их отношение изменилось к лучшему. Во многом потому, что не оправдались их опасения.

«В прошлом году мы столкнулись с проблемами, местные жители говорили: «Понаехали москвичи, сейчас начнут свои порядки наводить, намусорят и уедут», - вспоминает постоянный участник фестиваля, шеф-повар фермерского ресторана LavkaLavka Владимир Чистяков. - Но уже во второй день они были вовлечены в процесс, им начало нравиться, стали интересоваться, будет ли что-то в следующем году».

Жизнь в Териберке меняется к лучшему – особенно после того, как в подготовку фестиваля включились местные и региональные власти. И это – главный довод в пользу перемен. Баланс между интересами туристов и местных жителей, похоже, все же удастся соблюсти.

«Когда исчезает свалка по дороге, по которой ездят не только туристы, но и местные жители, это в плюс. И если появилось больше мест, где можно отдохнуть, стали лучше дороги и меньше беспорядка, если человек выглядывает в окно или идет по улице и видит, что стало лучше, хотя он никак не связан с этим фестивалем, - это очень мощный стимул», - уверен главный редактор портала «Туризм.Ру».

Будущее России начнется с Териберки

Благодаря фестивалю, который пройдет в Териберке с 12 по 14 августа, еще больше людей узнают о красотах северной природы и уникальных возможностях для разнообразного отдыха. Но главная цель организаторов – показать, что крупные события могут происходить не только в нескольких больших городах. Развитие страны начинается с отдаленных регионов, небольших городов и поселков. За ними – будущее страны.

И Териберка – хороший пример того, как много можно сделать всем вместе для того, чтобы изменить жизнь. Российского Левиафана безнадежности удастся победить только вместе.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама