Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иностранный турпоток в Россию в первом полугодии вырос на 10%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число поездок, совершенных иностранными гражданами в Россию с целью туризма в первой половине 2016 года, выросло на 10% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составило 1,2 млн.

В первую десятку стран-поставщиков туристов вошли Китай (275 тысяч, прирост 34%), Германия (141 тысячи, прирост 10%), США (73,4 тысячи, плюс 15%), Южная Корея (60 тысяч, плюс 34%), Израиль (56 тысяч, плюс 10,7%), Великобритания (52 тысячи, плюс 7%), Франция (48,6 тысячи, плюс 20%), Италия (45,4 тысячи, плюс 16%), Финляндия (30,6 тысячи, плюс 11%), Испания (22,4 тысячи, минус 12%), передает портал Российского союза туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные пограничной статистики.

По сравнению с данными января-июня прошлого года первая десятка изменилась незначительно, отмечает портал. Из нее по понятным причинам выбыла Турция, которая занимала третью позицию. На десятое место встала Испания, несмотря на снижение турпотока на 12%. Большинство вошедших в топ-25 направлений показали положительную динамику въезда в Россию. Исключение составили уже упомянутая Испания, Япония (-30%), Бразилия (-16,4%) и Австрия (-3,3%).

Данные пограничной статистики подтверждают основную тенденцию, которую туроператоры отмечают с прошлого года – активный рост новых, в основном азиатских и ближневосточных рынков и восстановление европейских. В лидерах по темпам роста – Иран (+98%), Индия (+59%), Южная Корея (+34,5%), Китай (+34%). Из европейцев – Эстония, Швейцария, Латвия, Франция, Италия.

Вместе с тем, с 2014 года Росстат считает въездной турпоток по новой методике, разработанной на базе рекомендаций Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). Эта методика предполагает, что туристами являются все въехавшие в страну тратить деньги, заработанные вне пределов страны.

По данным Росстата, всего в Россию было совершено 11,2 млн поездок. Большинство туристов прибыли из Украины (3,7 млн), Казахстана (1,6 млн), Польши (731 тыс.), Финляндии, Китая, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Монголии, Германии и Таджикистана.

Однако, по мнению экспертов РСТ, приезжие из Украины, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и Киргизии приезжают в Россию не для того, чтобы тратить деньги, а на заработки. «Поскольку работают они здесь, скажем так, без лишних формальностей, то, в соответствии с новой методикой подсчета, попадают в категорию туристов», — отмечается в сообщении.

По данным пограничной службы, сами граждане этих государств, прибывая в Россию, очень редко декларировали туризм как цель поездки. Например, «туристов» из Абхазии было всего 108. Из Киргизии – 2 тысячи, из Молдавии – 2,6 тысячи, из Таджикистана – 1,2 тысячи, из Узбекистана – 6,9 тысячи, из Украины – 7,1 тысячи.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама