Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне чаще других туристов продлевают отпуск из-за хандры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне чаще других туристов продлевают отдых на пару дней, чтобы справиться с хандрой по возращении к обычной жизни. В ходе опроса 47% россиян сообщили, что при возвращении к работе или учебе после отпуска ощущают грусть, а 24% – даже испытывают стресс.

Женщины чаще подвержены плохому настроению после отдыха, чем мужчины: 53% против 40%. Нет негативных ощущений от возврата к повседневной рутине у 45% российских туристов, выяснили специалисты международного туристического метапоиска momondo по результатам опроса более 29 тысяч самостоятельных путешественников из 20 стран.

За рубежом больше всего грустят и ощущают стресс из-за окончания отпуска жители Турции – 65% и 34% соответственно. А вот среди китайцев, наоборот, больше всего путешественников, которые не испытывают при этом никаких неприятных чувств, – 74%.

Чтобы справиться с послеотпускной депрессией, большинство россиян – 49% – предусматривают пару дней на отдых перед окончательным возвращением к привычной жизни. Стоит отметить, что российские путешественники прибегают к такому способу чаще, чем туристы из других стран. За границей дополнительные отпускные дни для борьбы с хандрой берут от 14% (Дания) до 41% (Австрия) респондентов.

Вторым по популярности методом для борьбы с грустью после отпуска у наших соотечественников оказался сон. 23% россиян стараются в первые дни спать дольше, чем обычно, а 18% – просто выделять больше времени на отдых. Кроме того, 16% опрошенных из России стараются чаще бывать с семьей и друзьями.

При этом 4% российских респондентов раньше уходят с работы или учебы в первый день, и лишь 3% – вовсе от них уклоняются. Для сравнения, по 15% китайцев и турков отлынивают от таких обязанностей сразу по возвращении с отдыха. Жители Турции также чаще других быстрее завершает первый рабочий день (15%).

Также в процессе исследования выяснилось, что покупки новых вещей как способ снятия стресса предпочитают 13% россиян, а спортивные тренировки – 11%. Еще некоторые российские путешественники, чтобы справиться с хандрой, прибегают к различным изменениям питания. Так, 13% стараются выбирать здоровую пищу, 4% просто больше едят, а 9% сокращают потребление алкоголя.

Эксперты считают, что счастье дарит не столько сам отпуск, сколько его ожидание и предвкушение. Поэтому сразу после отдыха они советуют планировать следующий или же устроить небольшую поездку в выходные. Еще один способ справиться с послеотпускной хандрой - подгадать время, чтобы первая рабочая неделя получилась укороченной.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама