Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские авиакомпании борются за сокращающийся пассажиропоток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский пассажиропоток авиакомпаний в 2016 году снизился на 3,8%, до 88,5 млн человек. Борьба за пассажиров привела к снижению цен у иностранных перевозчиков и лишь символическому росту – у отечественных. Также крупнейшие игроки рынка ввели дешевые безбагажные тарифы.

Средняя стоимость авиабилета в России за год выросла всего на 2,1%, составив 6,7 тысячи рублей. При этом российские перевозчики повысили тарифы в среднем на 2,8% (до 6,6 тысячи рублей), а иностранные – сократили на 4,8% (до 9,3 тысячи рублей), пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Транспортной клиринговой палаты.

С наступлением низкого сезона в конце прошлого года перевозчикам пришлось пойти на снижение цен, чтобы удержать оставшихся пассажиров, рассказал изданию президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун. Так, в ноябре стоимость перевозки у российских авиакомпаний упала на 16,2%, а у иностранных – на 12,6%.

По мнению гендиректора Biletix Александра Сизинцева, основным фактором снижения средней цены покупки авиабилетов стало введение безбагажных тарифов, которые в 2016 году предложили почти все крупные российские авиакомпании. По данным Biletix, «средний чек» в 2016 году по внутренним направлениям снизился на 15,2%, до 6,7 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость авиаперелетов по внутренним направлениям впервые за многие годы опустилась ниже соответствующих показателей Европы и США, по данным Biletix. В среднем стоимость одного километра перелета по России составила 2,8 рубля, по Европе – 4,4 рубля и по США – 4,6 рубля. В 2013 году российские показатели превышали европейские и американские примерно в два раза. Эксперты портала пояснили, что средняя стоимость авиаперелетов по России смогла снизиться благодаря внедрению гибкого лоукоcт ценообразования большинством российских авиакомпаний.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама