Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Названы самые популярные туристические направления на Пасху

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крым, Подмосковье и Ленинградская область лидируют по количеству бронирований паломнических поездок во время празднования православной Пасхи 15-16 апреля, выяснил Ростуризм по результатам опроса сервисов онлайн-бронирования и туроператоров.

В Крыму паломники посещают места проповеди Андрея Первозванного и крещения князя Владимира, а также Свято-Успенский пещерный монастырь в Бахчисарае. В Московской области – монастыри и святыни Звенигорода, Дмитрова, Нового Иерусалима, Сергиева Посада, Коломны. В Северной столице расположены храмы, где хранятся чудотворные святые мощи, самый известный из которых – Казанский собор с чтимой Казанской иконой Божией матери, сообщает пресс-служба Ростуризма.

В число популярных направлений для паломничества также попали Казань, Ярославская область (Ростов Великий, Углич, Мышкин, Переславль-Залесский), Владимирская область (Муром, Владимир, Александров, Юрьев-Польский), Великий Новгород, Псковская область (Псков, Печоры, Изборск), Тверская область (Калязин), Селигер (Нило-Столобенская пустынь), Рязань и Константиново, Вологодская область, Валаам, Липецкая область (Задонск), Нижегородская область (Дивеево), Остров Соловки.

По данным сервиса «Слетать.ру», 16% бронирований паломнических путешествий приходится на маршруты по России. Большинство пользователей портала отправятся к святыням Севастополя, Феодосии, Подмосковья и Ленобласти.

У Aviasales на пасхальные выходные лидируют по продажам авиабилетов Сочи, Симферополь, Минеральные воды, Санкт-Петербург. По данным поисковика, билеты из Москвы в Петербург на ближайшие выходные обойдутся в 3,7 тысячи рублей.

В Biletix зафиксировали рост числа бронирований на Пасху на 9%, по сравнению с показателем на те же даты прошлого года. Наиболее популярны авиабилеты в Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Ереван и Минеральные Воды.

Среди популярных паломнических направлений за рубежом эксперты называют Грецию (4,3% бронирований от общего количества запросов на Пасху), Абхазию (4%), Италию (3,7%) и Израиль (1,6%). Авиабилет в Афины на выходные стоит в среднем в 13,5 тысячи рублей.

Реклама