Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рита Ора. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Рита Ора (Rita Ora). Дата рождения: 26 ноября 1990 года. Место рождения: Приштина (Косово).

Детство и юность

Рита Сахатчиу Ора (это полное имя певицы) родилась 26 ноября 1990 года в югославском городе Приштина, который сейчас является столицей частично признанной республики Косово.

Правда, в этом регионе девочка прожила примерно год. Когда начался военный конфликт, семья, где помимо Риты была еще старшая сестра Елена, переехала в Лондон.

Детство и юность будущей звезды музыки прошли в британской столице, там же позже родился ее младший брат Дон.

В школьные годы Рита наряду с учебой в общеобразовательной школе посещала театральный кружок, занималась вокалом и танцами.

Родители, Бесник и Вера, видели, что у дочки талант, поэтому всячески поддерживали ее творческие начинания.

Рита Ора в детстве

Ора посещала музыкальные и кинокастинги, периодически ей везло. Так, в возрасте 14 лет Рита отметилась в фильме «Спивс».

Однако после этого в ее актерской карьере наступил перерыв - девушка решила посвятить себя музыке и учебе.

Исключения Рита делала только для короткометражек и видеоклипов (своих и друзей).

Молодость и первые успехи

В 2007 году Рита приняла участие в записи сингла «Awkward» Крейга Дэвида. Спустя два года девушке снова удалось посотрудничать с этим исполнителем, они работали вместе над треком «Where’s Your Love». Ора была задействована и в клипе на эту песню.

В 2009-м девушка приняла участие в национальном британском отборе на песенный конкурс «Евровидение», однако удача в том году была не на ее стороне, и Англию в итоге представляла певица Джейд Ивен.

Впрочем, благодаря тому отбору Риту заметили музыкальные менеджеры, и вскоре девушка уже работала над треками вместе с Jay-Z и Дрейком, а также снялась в рекламе наушников.

Тогда же в жизни Оры произошло событие, которое стало поворотным в ее музыкальной карьере, - подписание контракта с лейблом Roc Nation.

Дебютный (и пока, правда, единственный) альбом Риты вышел в 2012 году. Многие треки с пластинки «ORA» были лидерами хит-парадов на радиостанциях разных стран.

Кроме того, за эту работу Ора была номинирована на престижную музыкальную премию в родной Британии - BRIT Awards, причем сразу в трех категориях.

В 2013 году певица совершила тур в поддержку диска, это были ее первые самостоятельные гастроли.

Становление артистки и расцвет карьеры

После успешного старта как певица Рита решила продолжить развитие в качестве актрисы, а также занялась модельной деятельностью.

Надо сказать, что, несмотря на свой небольшой рост - всего 166 см, девушка пользовалась спросом у представителей известных марок.

Среди брендов, с которыми в разное время сотрудничала Ора, - Roberto Cavalli, Adidas, DKNY и Rimmel.

Рита Ора на фотосессии

Опыт, полученный на модных фотосессиях и в рекламных видеосъемках, помог Рите в ее актерской карьере.

В 2013 году девушка засветилась в небольшой роли в фильме успешной гоночной франшизы - «Форсаж 6», правда, не была указана в титрах.

Примерно в тот же период Ора предстала камео, то есть сыграла саму себя, в популярных телесериалах «Беверли-Хиллз 90210: Новое поколение» и «Империя».

Это не только стало новым витком признания ее успеха как певицы, но и положительно сказалось на актерской карьере - Риту заметили кинорежиссеры.

Девушке стали поступать предложения об участии в потенциально рейтинговых проектах, причем на более существенных позициях, нежели раньше.

В 2015 году Ора сыграла в спортивной драме «Левша» и в первом фильме востребованной у зрителей эротической франшизы - картине «Пятьдесят оттенков серого».

В последнем проекте из названных девушке достался образ Мии Грей - сестры главного героя Кристиана Грея в исполнении Джейми Дорнана.

Впоследствии Ора вернулась к роли Мии в двух других частях трилогии - «На пятьдесят оттенков темнее» и «Пятьдесят оттенков свободы».

Рита Ора в фильме «На пятьдесят оттенков темнее»

Интересно, что Рита не только появилась на большом экране в качестве актрисы, но и исполнила несколько саундтреков к данной киносерии.

В 2016 году девушка попробовала себя и на телевидении, став ведущей шоу «Топ-модель по-американски».

Кроме того, ранее Ора была приглашенным судьей на британской версии передачи «The X Factor» и участвовала в качестве гостя в местной версии вокального шоу «Голос».

Награды и признание

У Риты несколько десяткой номинаций на престижные музыкальные премии - британские, европейские и американские, но на руках есть только статуэтки не самых топовых, в частности, Urban Music Awards, MP3 Music Awards и Bambi Awards.

Ора также является обладательницей звания «Женщина года» по версии журнала Harper’s Bazaar и двух премий издания Glamour.

Кроме того, у девушки есть государственная награда - в 2015 году Рита стала «почетным послом Косово».

Скандал с лейблом и настоящее время

В 2015 году Рита попала на радары СМИ в контексте творческого скандала. Девушка подала в суд иск на свой лейбл, указав в заявлении, что продюсеры перестали уделять ей внимание, и даже настаивала на аннулировании контракта.

Roc Nation представил встречный иск, в котором сообщил, что Ора нарушила условия договора, постоянно откладывает запись второго альбома, и эти ее выходки уже обошлись компании в пару миллионов долларов.

Впоследствии сторонам все же удалось как-то договориться мирным путем. В 2016-м стало известно, что Рита и Roc Nation забрали иски из суда, и сейчас они продолжают сотрудничество.

Рита Ора в 2017 году

К слову, к началу 2018 года новый диск певицы пока так и не записан, хотя за последние два года она выпустила несколько синглов, в том числе дуэтных.

Согласно данным на официальном сайте Оры, на весну и лето 2018-го у нее запланировано около 30 концертов в городах Великобритании и нескольких других европейских стран, в том числе Бельгии, Дании, Франции, Швеции и Португалии.

Что касается кинематографа, то Рита заявлена на одну из главных ролей в семейном фэнтези «Wonderwell». У проекта пока нет русского названия, он находится на стадии подготовки к съемкам.

Ора также озвучит персонажа анимационной картины «Покемон» (совместное производство Японии и США), релиз которой запланирован на 2019 год.

Интересные факты

Согласно данным из открытых источников, Ора была названа в честь голливудской кинозвезды Риты Хейворт, такое решение принял дедушка будущей певицы.

Рита является одной из любимых моделей топового немецкого дизайнера Карла Лагерфельда.

Карл Лагерфельд и Рита Ора

Ора периодически поет на афтерпати премий, например, в 2018-м ее пригласили выступить на одной из вечеринок, посвященных вручению «Оскаров».

Личная жизнь

Рита периодически, начиная с 2010 года, попадает в объектив прессы в связи со своими романами с представителями мира шоу-бизнеса.

Так, некоторое время Ора встречалась с американским певцом Бруно Марсом, шотландским музыкантом Кельвином Харрисом и рэпером из США Рики Хиллом.

По данным СМИ, в настоящее время сердце 27-летней Риты свободно. Во всяком случае, на «красных дорожках» светских мероприятий и на модных показах девушка появляется в гордом одиночестве или в компании коллег.

Ора весьма активно ведет Instagram, где у нее более 13 миллионов подписчиков. Девушка часто пишет о своем творчестве и не стесняется делиться с поклонниками весьма откровенными личными фотоснимками.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама