Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Биография Стаса Костюшкина: «Чай вдвоем», три жены и изнасилование в детстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стас Костюшкин. Биография: «Чай вдвоем», A-Dessa, три жены и история с изнасилованием.

Краткая справка

Станислав Костюшкин (Stanislav Kostyushkin). Дата рождения – 20 августа 1971 года. Место рождения – Одесса, Украинская ССР, СССР.

Ранние годы

Будущий певец родился в семье джазмена Михаила Иосифовича и манекенщицы Надежды Аркадьевны. Вскоре после рождения сына семья сменила Одессу на Ленинград, там и прошло детство мальчика.

К музыке он пристрастился еще в детстве, в гостях у отца часто бывали джазмены, которые устраивали импровизированные концерты. Родители устроили мальчика в «музыкалку», которую он кончил по классу пианино и по классу вокала. В обычной школе дела шли плохо: мальчик был двоечником и изгоем.

Поначалу юноша видел себя на актерском поприще, чему способствовали посещения театрального кружка. Он даже собирался поступать в ЛГИТМИК, но его отговорила знакомая, посоветовавшая идти в консерваторию.

К совету Стас прислушался и в 1989-м окончил в Ленинграде музучилище имени Римского-Корсакова по классу фортепиано. Однокурсницей юноши была Анна Нетребко, ныне известная оперная певица.

После окончания училища Костюшкин уехал в Амстердам, где учился в консерватории. Вернувшись из Амстердама в Питер, юноша поступил в консерваторию и стал работать в театре «Зазеркалье».

Музыкальная карьера

Именно в «Зазеркалье» юноша свел знакомство с Денисом Клявером. Молодые люди в 1994-м создали дуэт «Чай вдвоем», который и принес им известность. По словам Клявера, идею дуэта им подсказал отец Дениса, Илья Олейников, который стал их первым спонсором.

Дебют дуэта состоялся в конце декабря 1994-го в Питере во дворце молодежи, когда в городе открывали филиал радио «Европа Плюс». Название придумал режиссер Александр Ревзин, а первым продюсером стал лидер «Поп-механики» Сергей Курехин.

Группу продвигали многие из звезд, среди них – Лолита Милявская и Александр Цекало, Михаил Шуфутинский и Лайма Вайкуле, так что уже в середине 90-х дуэт впервые поучаствовал в «Песне года».

В 1997-м дуэт выпустил свой первый альбом – «Я не забуду...». Всего музыканты записали 11 альбомов. Последним из них был «Белое платье», диск вышел в 2012-м.

В том же 2012-м музыканты расстались из-за ссоры, после чего оба занялись своими проектами. Стас Костюшкин запустил проект «A-Dessa». Наиболее известные песни Стаса Костюшкина этого периода – это «Женщина, я не танцую», «3G» и др.

Другим проектом певца стал «Stanley Shulman Band». Певец назвал коллектив в честь деда по отцу, который был фронтовым журналистом.

Личная жизнь

В студенчестве Стас учился на одном курсе с Анной Нетребко, и мама Стаса, которая относилась к девушке крайне положительно, хотела, чтобы сын на ней женился, однако у самого юноши были другие планы.

Со своей первой супругой музыкант познакомился, еще когда ему было 17. Позже они пересеклись в театре «Зазеркалье», начали встречаться, поженились и жили вместе, пока Марианна не бросила мужа.

Второй женой музыканта была танцовщица Ольга. В этом браке у певца родился первый ребенок – сын Мартин (в июле 2003-го).

Вскоре после рождения сына певец стал изменять Ольге со спортсменкой Юлией Клоковой. В 2006-м Стас Костюшкин окончательно ушел от Ольги к Юлии, которая в ноябре родила ему сына Богдана. С Юлией, которая в декабре 2015-го родила ему еще одного сынка – Мирона, артист живет до сих пор.

История об изнасиловании

Летом 2020 года Костюшкин рассказал, что в детстве пережил сексуальное насилие. Свою историю он поведал в YouTube-шоу «Алена, блин!».

По словам Костюшкина, это было в детстве, когда ему было всего 8 лет (то ли первый, то ли второй класс). Вместе с друзьями и без взрослых он отправился на «завод бракованных стекляшек», где их повстречал извращенец, склонивший ребят к оральному сексу. Изнасилование Костюшкин помнит отчетливо до сих пор.

Вокруг признания певца разгорелся ажиотаж, чему поспособствовала телеведущая Ксения Собчак. Накануне выхода шоу она в своей передаче «Осторожно: новости!» она вскользь упомянула о том, что Костюшкина в свое время изнасиловали.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама