Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Владимир Стеклов: «Ленком», четыре жены, коронавирус и другие факты биографии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Стеклов. Биография: театры «Ленком» и Школа современной пьесы, «Узник замка Иф», «Олигарх» и другие фильмы, «Годунов», «Грозный» и другие сериалы, коронавирус и четыре жены.

Краткая справка

Владимир Стеклов (Vladimir Steklov). Дата рождения –  3 января 1948 года. Место рождения – Караганда, Казахская ССР, СССР.

Детские и ранние годы

Будущий актер театра и кино появился на свет в семье поволжского немца Александра Густавовича Финзеляу и Марии Гавриловны Стекловой, русской по происхождению. На свет он появился в Караганде, куда его отца сослали по 58-й статье в последние годы правления Сталина. Так как отец был поражен в правах и не мог вступать в брак, Владимира записали под фамилией матери, а в графе «отец» свидетельства о рождении поставили прочерк.

Через год после рождения мальчик вместе с мамой перебрался в Астрахань, где жил у бабушки по материнской линии. Она-то и занималась воспитанием внука, тогда как мать трудилась бухгалтером.

Отец Владимира уехать из Караганды не мог. Уже при Хрущеве он был реабилитирован и завел новую семью. Мальчик видел его дважды – первый раз в четыре года, когда бабушка отвезла его в Казахстан, а второй – уже студентом, когда он сам съездил в Караганду и познакомился с единокровными братом и сестрой.

Театром Володя стал увлекаться с девятого класса, когда начал заниматься в театральной студии. Получив аттестат о среднем образовании, он поступил в Астраханское театральное училище, где учился на актера драмтеатра и кино. После вуза молодого человека призвали в армию, но учли его таланты – служил Стеклов в музыкальном взводе ГКНИИ ВВС имени Валерия Чкалова в Ахтубинске.

Карьера в театре

Демобилизовавшись, Владимир устроился на работу в Драматическом театре имени Александра Островского в Кинешме (Ивановская область). Там он прослужил пять лет, пока не уехал на Камчатку.

Следующие пять лет Стеклов отработал в Камчатском драмтеатре в Петропавловске-Камчатском. Там он отметился в роли князя Мышкина в постановке романа Федора Достоевского «Идиот».

До Москвы артист добрался только в начале 80-х, когда ему было уже за 30. Труппа Камчатского драмтеатра заехала в столицу Советского союза с гастролями, и образ князя Мышкина впечатлил Александра Товстоногова, руководившего театром имени Константина Станиславского. В итоге худрук забрал провинциального актера себе в труппу. Здесь он сыграл Шарикова в «Дневнике доктора Борменталя» (по «Собачьему сердце» Михаила Булгакова), Тарелкина – в «Деле» (по пьесе Александра Сухово-Кобылина) и Лунева – в «Постояльцах» (по повести Максима Горького «Трое»).

В 1989 году Владимир сменил театр имени Станиславского на «Ленком», которым руководил Марк Захаров. Среди постановок в этом театре с его участием – «Поминальная молитва» (по одноименной пьесе Григория Горина) и «Ромул Великий».

Из «Ленкома» артист ушел в 1996-м. По данным СМИ, причины ухода были личного свойства: Стеклов в тот момент разошелся с Александрой Захаровой, дочерью Марка Анатольевича, и тесть не пожелал видеть зятя в собственном театре.

«Ленком» артист сменил на Школу современной пьесы, которой и поныне руководит Иосиф Райхельгауз. За четверть века актер отметился ролями в чеховской «Чайке», «Антигоне в Нью-Йорке» (по Янушу Гловацкому), «Записках русского путешественника» и «Городе» (оба – по Евгению Гришковцу), «…С приветом, Дон Кихот!» (по мотивам романа Мигеля Сервантеса).

Также с 2000 года Стеклов активно сотрудничает и с другими театрами – «Русским Глобусом», Театром имени Моссовета, «Сатириконом», «Независимой антрепризой Михаила Козакова», агентством «Театрон-Н», La' Театром, Московским независимым театром, Театром «Миллениум» и проч.

За долгие годы работы в театре артист успел посотрудничать с такими режиссерами, как Валерий Белякович, Фаина Веригина, Татьяна Догилева, Вадим Дубровицкий, Андрей Житинкин, Марк Захаров, Борис Морозов, Елена Невежина, Иосиф Райхельгауз, Валерий Саркисов, Леонид Хейфец, Богдан Чернявский, Нина Чусова, Ольга Шведова и др.

Карьера в кино

Владимир Стеклов дебютировал в кино уже в 35, что не помешало ему набрать за карьеру свыше 150 фильмов и сериалов. Первым его опытом на киноэкране стала мелодрама Натальи Величко «Ураган приходит неожиданно».

Среди заметных работ с участием Владимира в 80-е экранизация гоголевских «Мертвых душ» от Михаила Швейцера, драма Сергея Соловьева «Чужая Белая и Рябой», драма Вадима Абдрашитова «Плюмбум, или Опасная игра» и два мини-сериала – «Гардемарины, вперед!» и «Узник замка Иф» (по роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо»).

Хотя 90-е были не лучшим временем для отечественного кино, Владимир Александрович Стеклов снялся во многих фильмах того периода. Среди них – «Повесть непогашенной луны» (по роману Бориса Пильняка), в которой актер сыграл советского полководца Михаила Фрунзе, музыкальная драма «Когда святые маршируют», историческая лента «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа» (здесь Стеклов сыграл Василия Сталина), мелодрама Александра Прошкина «Увидеть Париж и умереть», экранизация романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» от Юрия Кары (Владимиру досталась роль Азаззело) и сериал «Петербургские тайны».

В нулевых Владимир Александрович Стеклов, как уточняет его биография в Википедии, тоже был весьма востребован. Павел Лунгин снял его в своей драме «Олигарх» в роли руководителя воинов-афганцев, Егор Кончаловский задействовал в криминальных боевиках «Антикиллер 2: Антитеррор» и «Консервы», Александр Велединский зазвал в ленту «Русское», снятую по мотивам произведений Эдуарда Лимонова. Особняком стоит опыт сотрудничества с британцем Питером Гринуэем, который снял Стеклова в третьей части «Чемоданов Тульса Люпера».

Активно снимался Владимир и в 2010-х. На его счету роли министра обороны Павла Грачева в исторической драме «Ельцин. Три дня в августе» о путче ГКЧП в 1991 году и действиях Бориса Николаевича и генерала Николая Каманина в байопике «Гагарин. Первый в космосе», участие в сериалах «Молодежка», «Свет и тень маяка», «Годунов» и «Годунов. Продолжение».

Среди последних работ артиста – сериалы «Грозный» (приквел «Годунова») и «Обитель» (по роману Захара Прилепина о Соловецком лагере), комедия Михаила Сегала «Глубже!» и мелодрама Павла Игнатова «На скорости». Что до предстоящих релизов, то в их числе – сериалы «Спойлер» и «Наследники», драма Дмитрия Суворова «Одна» и спортивная драма Ирины Гобозашвили «Начать сначала».

Личная жизнь

В биографии Владимира Стеклова были четыре брака. С первой женой Людмилой Мощенской Стеклов познакомился в Астрахани, Владимир ходил в театральный кружок, которым руководил ее отец.

Однако от знакомства до свадьбы прошло немало лет: юноша ушел в армию, а вернувшись, узнал, что девушка уже успела побывать замужем и даже развестись. Вскоре с Людмилой Владимир пересекся уже в Кинешме, куда отправили весь курс его училища. В первом браке у артиста родилась дочь, которую назвали Агриппина.

Второй супругой Владимира стала Александра Захарова, Стеклов был старше дочки мэтра отечественного театра и кино на 14 лет. Поженились они в 1991 году, а развелись в 2000-м, но к тому моменту уже вместе не жили.

С третьей супругой Ольгой Земляновой, которая была моложе актера на 12 лет, Владимир Александрович Стеклов начал жить в середине 90-х. Землянова была далека от мира театра, она работала врачем-стоматологом. Ольга родила мужу дочь Глафиру. Развелся с третьей женой артист уже в 2015 году.

Последней женой артиста стала Ирина Дерягина. С ней у актера самая большая разница в возрасте. Владимир Александрович Стеклов старше супруги на 33 года. Познакомились они еще в середине 2010-х благодаря общим друзьям, а в начале 2018 года новая пассия родила ему третью дочку – Арину.

Дети Стеклова

Дочь от первого брака Агриппина пошла по стопам отца и стала актрисой. Она окончила актерский курс ГИТИСа и работала в театре «Сатирикон». В ее фильмографии – комедия Эльдара Рязанова «Привет, дуралеи!», драма Кирилла Серебренникова «Рагин», экранизация романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил».

Агриппина замужем за актером Владимиром Большовым. У нее есть сын Данил, который продолжил актерскую династию – он входит в труппу МХТ имени Чехова, а также дочь Анна и падчерица Мария. Внук Данил уже порадовал Владимира Александровича правнуком, осенью 2018 года у Данилы родился сын Петр.

Дочь от третьего брака Глафира окончила журфак МГУ и уже успела поработать на российском телевидении. Она проходила практику на канале «Культура», а затем и в передаче «Прямой эфир».

Коронавирус

Летом 2021 года СМИ сообщили, что народный артист России (это звание Стеклов получил еще в 2001-м) подхватил ковид, вместе с Владимиром иностранная зараза поразила его четвертую супруг и дочку. Так как по возрастному принципу актер оказался в группе риска, Владимир Александрович Стеклов был госпитализирован.

Через две недели после госпитализации артиста выписали из больницы. Как сообщил директор Московского современного художественного театра Руслан Банковский, состояние здоровья Владимира в норме, Стеклов получил от врачей рекомендации совершать регулярные прогулки на свежем воздухе, а не сидеть исключительно дома.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама