Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Платные вузы упали в демографическую яму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Набор в российские негосударственные вузы сократился на 20-50%. Ректоры институтов винят кризис, ЕГЭ и демографическую ситуацию в стране.

«В этом году мы зачислили на треть студентов меньше, чем обычно. Это означает снижение набора на 200-220 человек, -- говорит ректор Российского нового университета (РосНОУ), председатель совета ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов. -- В лучших коммерческих вузах страны набрали всего 50-75% от количества, которое было раньше».

Для менее престижных платных учебных заведений падение стало еще более ощутимым. Но, по словам Владимира Зернова, самые слабые участники рынка платного образования в подобной ситуации выигрывают.

«Многие из них даже увеличили набор. Туда идут те, кто по разным причинам не способен учиться в хороших вузах, -- говорит он. -- Так, большинство из тех 300-400 человек, которых мы ежегодно отчисляем, с успехом обучаются в подобных заведениях».

Помимо кризиса ректор РосНОУ объясняет ситуацию недостаточной государственной поддержкой коммерческого высшего образования, введением единого госэкзамена, при котором абитуриент может подавать документы в любое количество вузов, и демографической ямой.

ЕГЭ и демографию считает главными причинами снижения набора и начальник отдела по воспитательной работе Московской академии экономики и права (МАЭП) Олег Студенников. По сравнению с предыдущим годом количество зачисленных в этот вуз снизилось на 20%.

«Сильнее всего пострадало очное отделение, -- рассказывает он. -- Очно-заочное и заочное -- меньше. Это связано с тем, что на очное идут в основном выпускники школ, число которых снижается».

Рынок платного высшего образования в России за последний год немного вырос. По данным исследовательского агентства inFolio Research Group, на 2008-2009 его объем составляет порядка 281 млрд руб., что 1,3% больше, чем в 2007-2008 учебном году. На рынке действуют около 1108 вузов, 474 из которых негосударственные (остальные -- это государственные учебные заведения, имеющие платные отделения).

Общее число российских студентов составляет 6 214 800, из них платят за обучение 58,8%. В коммерческих вузах числится более 1 298 000 учащихся.

«На данный момент сложно оценить влияние кризиса на состояние рынка коммерческого образования, так как вузы не предоставили статистическую и финансовую информацию по зачислению студентов. При этом на октябрь прошлого года, когда началась рецессия экономики, большая доля выплат за обучение уже была произведена», -- PR-менеджер inFolio Research Group Борис Хорев.

Он отмечает, что в последние годы обострилась проблема кредитования обучения. По данным агентства, около 140 тыс. московских студентов готовы принять участие в программах кредитования. Общий объем рынка образовательных кредитов Москвы мог бы составить не менее 50 млрд руб., полагает эксперт.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама