13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
15:40
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.12
ещё
опубликовано  11 мар ‘10 17:20
Квартиры в «Парусе» высохнут летом
текст: Дарья Шиенок/Infox.ru
«Парус» на Ходынском поле
источник: photoxpress.ru
«Парус» на Ходынском поле

Компания «Интеко» Елены Батуриной, построившая дом «Парус», отремонтирует его за свой счет. Протечки будут устранять в каждой квартире отдельно начиная с июня текущего года. Решение о ремонте несущих конструкций не принято.

Заказчики строительства элитного дома «Парус» на Ходынском поле признали факт протечек в квартирах жилого комплекса. Компания-застройщик «Стратегия», подконтрольная концерну «Интеко» Елены Батуриной, профинансирует изменение конструкции.

В конце февраля в доме «Парус» состоялось собрание, на котором присутствовали представители СК «Стратегия», проектировщики, строители.

По словам жильца дома Михаила Уварова, на встрече обсуждали вопрос о возвращении к первоначальному проекту строительства, согласно которому в доме должны быть обогреваемые водостоки. Сейчас их нет, что приводит к затоплению квартир с остекленными террасами во время дождей и обледенению во время морозов.

«На собрании установили факт протечки конструкций. Где именно они протекают, пока неизвестно», -- рассказывает он. Проектировщики и компания-застройщик сваливают ответственность друг на друга: проектировщики настаивают на том, что «Стратегия» выполнила проектное решение некачественно». Застройщик в свою очередь отвечает, что работа была выполнена согласно проекту.

Проектировщики «Паруса» от официальных комментариев отказываются. Заместитель главного инженера проекта Игорь Дерганов посоветовал обращаться по всем вопросам к заказчикам. «Они все расскажут», -- настаивает он.

По словам представителя СК «Стратегия» Сергея Зорькина, в проект дома внесены изменения. «Изменения проекта, которые были, сейчас реализуются. Другого ничего не будет», -- заявил он.

Все надзорные органы знают, что в «Парусе» есть проблемы. Представители инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах по САО Москвы (Мосжилинспекция) подтверждают факт протечек, но никаких действий не предпринимают, жалуется Михаил Уваров.

На собрании было принято решение по каждой квартире разбираться отдельно. По квартире Михаила Уварова был составлен акт, согласно которому «Стратегия» обязуется устранить протечки до 15 июня.

Москва
недвижимость

«Я подписал, что со сроками согласен, потому что работы нужно проводить в теплое время. Это все, что они обещают сделать», -- говорит жилец. «Но до сих пор не решен общий вопрос – как будут ликвидированы протечки даже не в зимние сады, а по несущим бетонным конструкциям, когда тает снег», -- недоумевает Михаил Уваров. Проектного решения относительно того, как будет отходить дождевая вода с поверхности дома, нет. Водостоки, которые должны быть через каждые четыре этажа, не сделаны.

Жильцы «Паруса» пытаются самостоятельно решать некоторые проблемы их дома. Семья Уваровых обращается в компании, занимающиеся разработкой конструкций из поликарбоната (материал типа пластика), которые могут защитить стеклопакеты от разбивания сосульками зимой. «То есть, если мы закроем нашу конструкцию еще раз этими листами, то у нас будут тройные стеклопакеты и еще поликарбонат сверху. В этом случае льдины будут царапать поликарбонат, но не бить стекла», -- объясняет Михаил Уваров. «Но опять это нужно согласовывать с эксплуатирующей организацией и с проектными организациями», -- заключил он.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
vep
И этот дом называется элитным ?! Выглядит он мягко говоря непрезентабельным и не украшает Москву, страшный как моя жизнь...
11 мар '10 21:21
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25422
Самое популярное видео
В Таиланде прошли самые ленивые гонки
В Таиланде прошли самые ленивые гонки
Британская музыка смешит людей
Британская музыка смешит людей
Мексиканский актер посвятил свою номинацию на «Оскара» нелегалам
Мексиканский актер посвятил свою номинацию на «Оскара» нелегалам
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить