Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эрик Бердон: пошел ты, парень!

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эрик Бердон, лидер группы The Animals, утверждает, что сохранил права на бренд с 40-летней историей. Ранее в шоу-бизнесе считали, что основатель группы потерял права на бренд из-за разрыва с партнером -- Джоном Стилом. В интервью Infox.ru Эрик Бердон говорит о ситуации с авторскими правами в США и состоянии современной музыки.

В прошедшее воскресенье в Москве выступал лидер группы The Animals блюзовый ветеран Эрик Бердон. Музыкант побеседовал с Infox.ru об авторских правах, современной музыке, The Beatles и расизме.

История о том, что права на использование названия The Animals в Великобритании принадлежат не Бердону, а барабанщику Джону Стилу, неправда, говорит менеджер музыканта. А сам Бердон заметно оживляется: «Да я сам на себе несу имя The Animals 40 лет без поддержки, когда остальные устали и делали все неправильно. И вот они выходят на пенсию и говорят: давайте делать The Animals снова! После того как я 40 лет поддерживал жизнь в группе. Пошел ты, парень!»

После вопроса о том, что он хотел бы передать экс-клавишнику Алану Прайсу, становится ясно, что в обозримом будущем вряд ли можно ожидать реюниона группы в оригинальном составе. «У меня нет слов», -- говорит Бердон, показывая в камеру средний палец.

Беседа Эрика Бердона с корреспондентом Infox.ru Алексеем Гусаковым.«Я зверь, и я горжусь этим фактом»
The Animals -- группа, которая на время выбила The Beatles из топа британских чартов, записав хит «House of the Rising Sun». После трех лет существования группа распалась из-за творческих разногласий между Бердоном и клавишником Аланом Прайсом. С 1970-х Бердон занимался сольными проектами, периодически возрождая The Animals в новых составах. Сейчас его коллектив носит название Eric Burdon and the New Animals.

Выясняется, что название The Animals -- это не выдумка журналистов, прозвавших так группу за дикое поведение на сцене. Бердон назвал группу по имени бродяги Энимал Хога, с которым он был знаком в детстве. По словам Бердона, человек, ведущий дикий образ жизни, впечатлил его, но полностью назвать группу «Энимал Хог» он посчитал странным.

«Сегодня я не интересуюсь тем, что происходит в новой музыке, -- говорит Бердон. -- Из 1960-х мне нравятся The Beatles за их способность импровизировать, я люблю The Kinks за их агрессию. Знаете, я все еще слушаю Билли Холидей, Луи Армстронга, Биг Билла Брунзи, Джона Ли Хукера… Я потерял интерес к поп-музыке и вернулся к своим корням, к джазу, церковной музыке».

Бердон остался верен идеалам хиппи. К автографу он пририсовывает знак пацифик. «Мы продолжаем жить в очень расистской идеологии, -- рассказывает он. -- Зато у нас есть черный президент, что здорово. Я не говорю, что прекрасно справляется со своей работой, мы это увидим позже. Сейчас только первый год его президентства. Но это гигантский шаг вперед для Америки -- выбрать черного в президенты».

Американский бизнес сделал из The Beatles ту группу, которую все знают, говорит Эрик Бердон. «Революция, которая началась в Англии с ребятами вроде The Beatles, ушла в Америку, и американские бизнесмены их заново создали. The Beatles были просто одной из действительно хороших рок-н-ролл-групп -- в Америке они стали THE BEATLES», -- рассказывает музыкант.

Реклама