Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Штрафовать безбилетников на месте запретили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Контролеры в общественном транспорте и на железных дорогах с завтрашнего дня лишатся права штрафовать безбилетников на месте. Теперь «зайцы», как и нарушители ПДД, обязаны оплачивать штрафы по квитанции в банках. С другой стороны, с контролером теперь намного легче «договориться».

«Мосгортранс» запретил своим контролерам штрафовать безбилетных пассажиров на месте. «С 20 ноября 2009 года контролерам пассажирского транспорта ГУП «Мосгортранс» запрещено взимать административные штрафы на месте совершения административного правонарушения», -- отмечается в сообщении, опубликованном на сайте предприятия. Такого же права лишились и контролеры на железнодорожном транспорте.

В сообщении предприятия подчеркивается, что все контролеры «о внесенных изменениях ознакомлены под роспись и проинструктированы». В связи с этим подчеркивается, что «если лица, представившиеся контролерами, требуют от Вас уплаты штрафа на месте, ни в коем случае не исполняйте это требование».

«Будьте уверены: в этом случае перед Вами мошенники (лжеконтролеры), немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы», -- говорится в сообщении. Изменения в порядок по взиманию штрафов внесены для приведения его в соответствие с принятыми 9 ноября поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

В соответствии с поправками, из КоАП исключена статья 32.2 («Исполнение постановления о наложении административного штрафа на месте совершения административного правонарушения»), в соответствии с которой контролеры и могли взимать штрафы на месте. Теперь же «зайцы» должны будут платить по постановлению-квитанции, которая им будет выдаваться на месте теми же контролерами.

С другой стороны, как уже отмечали многие наблюдатели, теперь «зайцам» будет значительно легче «договориться» с контролером -- когда тот не имеет права взять штраф и в 100 рублей, он охотней согласится на меньшую сумму. И в некоторых ведомствах это понимают, стараясь заменить старый штраф платой за какую-то новую «услугу», которая на деле сводится все к тому же штрафу.

Так, как сообщала «Российская газета», в некоторых регионах «в электричках пойманным «зайцам» оказывают платную услугу -- продажу билета на маршруте». То есть безбилетнику продают все тот же билет за проезд, но к его стоимости прибавляют плату за услугу «доставки» на место, которая совпадает с суммой штрафа. «Таким образом, формально закон не нарушен, а уж считать ли услугу навязанной -- дело пассажира», -- писало издание.

Реклама