12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
13:03
пасмурно, слабый снег
-24
пасмурно, слабый снег
вечер -17
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  1 окт ‘09 11:20
Рынок фитнеса продолжает падать
текст: Дарья Шиенок, Анастасия Короткова/Infox.ru
источник: Fotobank.ru/Getty Images

Продажи в сетях фитнес-центров осенью 2009 года проседают на 10%. Дорогие клубы, рассчитанные на премиальную аудиторию, по-прежнему утверждают, что не ощущают влияния кризиса.

В декабре прошлого года участники рынка фитнес-услуг отмечали падение спроса из-за кризиса на 20%. Осенью 2009 года ситуация не изменилась, продажи не выросли. «По сравнению с прошлым годом продажи однозначно не возросли, они и не могут возрасти в такой кризисный период. В продажах идут постоянные колебания, под влиянием кризиса клиенты кидаются в разные стороны», -- говорит менеджер по связям с общественностью и PR-сети «Планета фитнес» Марина Малкова.

Продажи в среднем на 10% снизились в сети World Class, констатирует Алла Балясникова, вице-президент World Class по операционной деятельности.

В летний период посещаемость фитнес-клубов традиционно снижается на 20-30%. С наступлением сезона участники рынка ожидали роста, но из-за кризиса им приходится использовать дополнительные способы привлечения клиентов.

«Снижение -- в большей степени из-за корпоративного членства, -- говорит Алла Балясникова. -- Для стимулирования продаж членских карт используется большое разнообразие маркетинговых программ, основной упор в которых делается на снижение ценового барьера для приобретения карты клуба. Широко используются программы «ограниченного» членства, такие как утренние, дневные карты, карты на ограниченное количество визитов и так далее. Большая ставка делается на удержание уже посещающих фитнес-клубы клиентов, активно применяются и программы лояльности».

По словам Аллы Балясниковой, в связи с повышением цен на рекламные носители фитнес-операторы активнее стали использовать интернет, sms, электронные рассылки, а также программы кросс-промоушен.

«Чтобы как-то отвлечь клиентов от негатива, с весны этого года мы ввели специальную программу по беспроцентной рассрочке на покупку клубной карты», -- говорит Марина Малкова. «Если в прошлом году мы постоянно вкладывали в спонсорство, то сейчас мы делаем акцент на клиента: устраиваем различные конкурсы, акции и награждаем призами», -- объясняет она.

Продажи снизились во всех сегментах. «На мой взгляд, наименее пострадали клубы сегмента люкс», -- говорит Алла Балясникова.

Премиальную нишу занимают велнес-центры. Клиентскую базу таких центров составляют финансово успешная часть населения в возрасте около 40 лет со средним доходом 7-8 тыс. евро. Стоимость карты от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Помимо дохода от продажи клубного членства велнес-клуб зарабатывает за счет дополнительных территорий бизнеса: SPA, ресторана, реабилитации, диагностики, консультирования, персонального тренинга.

Участники этого рынка неоднозначно оценивают степень влияния кризиса. «Здоровье -- это последнее, на чем человек будет экономить. Влияние кризиса на велнес-индустрию в целом незначительно», -- говорит генеральный директор велнес-центра Else Club Дмитрий Киселев. «В первую очередь скорректировались показатели роста: на 10-15 процентов меньше ожидаемого. 2009 год дал рост 20-25 процентов по сравнению с 2008 годом», -- заключает он.

Россия
потребительский рынок

«На мой взгляд, в связи со сложившейся экономической ситуацией сегмент эконом-класса будет пребывать в выигрыше по сравнению с премиумом, поскольку клиенты не готовы отказаться от привычного уклада жизни, но в силу снижения финансовых возможностей ищут варианты подешевле, стараясь сэкономить, например, на персональном тренере», -- оппонирует коллеге Денис Краснов из велнес-центра «Сана».

«В нашем случае продажи остались на уровне прошлого года, хотя нам пришлось прибегнуть к акциям и скидкам, чего мы не делали в прошлом году. К сожалению, покупательская способность падает, и показывать прежние финансовые показатели стало существенно сложнее», -- констатирует он.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
23154
Самое популярное видео
Анджелина Джоли считает праймериз республиканцев «странным» телешоу
Анджелина Джоли считает праймериз республиканцев «странным» телешоу
Китайцы выместили гнев на подушках
Китайцы выместили гнев на подушках
Для Ника Нолти «Оскар» - глазурь на торте
Для Ника Нолти «Оскар» - глазурь на торте
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook