Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия требует отменить учения НАТО в Грузии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия считает запланированные в мае-июне совместные учения НАТО и Грузии «провокацией» и требует их отмены. В НАТО никакой связи между учениями и ситуацией в регионе не усматривают.

Россия требует отменить или перенести запланированные на май-июнь совместные учения НАТО и Грузии, заявил агентству Reuters постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Совместные учения НАТО и Грузии запланированы на период между 6 мая и 1 июня. В учениях должны принять участие 1300 военнослужащих из 19 стран. Наблюдатели отмечают, что объявление о проведении учений появилось в период, когда Россия и НАТО ведут переговоры о восстановлении полноформатного сотрудничества. В НАТО заявили, что учения призваны продемонстрировать «солидарность НАТО с Грузией», которой в прошлом году было обещано членство в альянсе.

«Это абсурд и провокация», -- заявил Рогозин. «Я потребовал от генсека НАТО отложить эти учения или отменить их», -- добавил постпред. Официальный представитель альянса Роберт Пшель сказал, что генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер пока не получал никакого официального запроса от российской стороны.

Учения пройдут в 20 км к востоку от грузинской столицы в рамках программы «Партнерство ради мира», в которой участвует и Грузия. Они направлены на повышение координации между силами стран НАТО и другими странами-партнерами. По сценарию учений, НАТО проводит антикризисную операцию в соответствии с мандатом ООН.

В НАТО заявили, что информация о проведении учений не является неожиданной, так как входит в программу регулярных и запланированных учений. По словам представителя альянса, учения Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 готовились еще весной 2008 года. Кроме того, в ходе учений планируется отработать лишь навыки координации, что не предполагает использования тяжелой военной техники.

«Ощущение вседозволенности»

В НАТО также не усматривают в планируемых маневрах никакой связи с ситуацией в Грузии и регионе, передает Romandie.com.

Между тем глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что учения НАТО, пусть даже и в рамках программы «Партнерство ради мира», не будут способствовать стабилизации обстановки на Кавказе.

«Демонстрация натовского соучастия в том, что касается грузинского режима, наверное, не пошлет правильный сигнал тем, кто хочет искренне добиваться стабилизации на Кавказе», -- цитирует Лаврова РИА «Новости».

«Надеюсь, что натовские страны, планируя дальнейшее взаимодействие с Грузией в рамках программы «Партнерство ради мира», будут избегать шагов, которые вновь могут подтолкнуть грузинский режим к ощущению вседозволенности и безнаказанности», -- отметил Лавров.

Перспективы примирения

В марте страны НАТО приняли принципиальное решение о возобновлении работы Совета Россия--НАТО к лету 2009 года. Его работа была прекращена после конфликта в регионе Грузии и Южной Осетии в августе 2008 года.

Встреча на уровне послов может состояться до конца апреля, министры иностранных дел могут провести встречу в мае, заявил ранее представитель альянса. На заседании может быть принято решение о возобновлении сотрудничества в полном объеме. Пока же Россия не готова возобновить с альянсом военное сотрудничество, так как для этого не устранены политические препятствия. Москва настаивает на обсуждении инициативы российского президента Дмитрия Медведева о разработке нового юридически обязывающего договора по европейской безопасности.

Руководство НАТО неоднократно заявляло, что в отношениях с Москвой сохраняются принципиальные разногласия, касающиеся признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, Россия и НАТО расходятся в оценках военного конфликта в Южной Осетии.

В альянсе считают, что Россия не ограничилась проведением операции по принуждению к миру, осуществив вторжение на территорию Грузии. Москва же настаивает, что действовала в целях защиты своих граждан и предотвращения новых возможных нападений на Южную Осетию. Альянс неоднократно подтверждал намерение оказывать помощь Грузии, даже несмотря на резкие возражения Москвы. В конце марта Тбилиси посетил высокопоставленный представитель Пентагона, который также заявил о готовности США помогать грузинской армии.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама