Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На месте МАКСа открылся форум

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый международный форум «Технологии в машиностроении» назвать международным пока сложно. В выставке участвуют в основном российские производители и иностранные компании, работающие в России уже не первый год. Небогатую экспозицию изучила съемочная группа Infox.ru.

В среду в подмосковном Жуковском, где каждый нечетный год проходит авиакосмический салон МАКС, открылся первый международный форум «Технологии в машиностроении». Организаторы -- Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и госкорпорация «Ростехнологии» -- надеются, что новая выставка привлечет внимание производителей и покупателей со всего мира и со временем повторит международный успех МАКСа.

Пока же на площадке транспортно-выставочного комплекса «Россия» экспонируются в основном российские производители. Иностранные компании, уже сотрудничающие с Россией по разным направлениям в машиностроении, делегировали на форум не столько образцы своей продукции, сколько переговорщиков. Как уточняют организаторы, представители 42 иностранных компаний из 18 стран принимают участие в деловой программе форума.

В статической экспозиции -- только российские образцы: 23 единицы боевой техники представило Минобороны РФ и еще 25 образцов -- предприятия-производители. На полигоне то же самое: 36 единиц военной и специальной техники отечественного производства (14 от военных и 22 от предприятий).

Новинок на полигоне немного. Среди них -- бронетранспортер «Дозор» (впервые его показали на Параде Победы в этом году), броневик «Тигр» (его массовые поставки в вооруженные силы так и не начались, но «тигры» популярны в МВД) и танки Т-90 и Т-80 (самая мощная бронетехника на выставке; эти уже не новые, но добротные машины станут основными танками сухопутных войск на ближайшие десять лет). Здесь же бронетранспортер БТР-80, пожалуй, самая массовая техника в российской армии и внутренних войсках. Машина устаревшая, но полностью заменить ее на новые образцы пока невозможно.

Единственная действительно новинка -- прямо с завода -- броневик семейства «Волк» военно-промышленной компании. Его можно увидеть на статической площадке.

Выходные, 3 и 4 июля, «объявлены на форуме днями военно-патриотического воспитания молодежи», подчеркивают организаторы. И в рамках этих дней посетителей форума ждет театрализованное представление «Непобедимые и легендарные». Главными его героями будет бронетанковая и колесная техника. Постановщиком программы является режиссер из Большого театра Андрей Меланьин.