Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Совфеде попытались спасти русский язык

Опубликовано
Текст:

Спикера Совета федерации Сергея Миронова «обескураживает» поведение Минобрнауки. В пятницу председатель верхней палаты парламента провел заседание совета по культуре, на котором заявил, что в стране случилась капитуляция перед неграмотностью.

Спикер Совфеда уже давно на словах борется с введением ЕГЭ. Проводя в пятницу заседание совета по культуре, которое целиком было посвящено сохранению и развитию русского языка, Сергей Миронов не упустил возможности лишний раз заочно обратиться к Минобрнауки. Спикер заявил, что «общество, которое так коверкает язык – больное».

Главный удар по грамотности, уточнил Миронов, – введение ЕГЭ. «Меня обескураживает радостное заявление нашего Рособрнадзора о том, что и в девятом классе будут сдавать ЕГЭ», -- возмутился спикер.

По его мнению, после проведения единого государственного экзамена обнаружилось, что отличники по русскому языку не могут без ошибок написать даже заявление о приеме в вуз.

Словарный запас

Комментируя последние нововведения Министерства образования со словарями, которые допускают ряд новых норм, спикер поделился с приглашенными экспертами, что в данном случае ему кажется странным объяснение «так говорит большинство».

Председатель верхней палаты парламента оказался недовольным не только профильным министерством – по его словам, «сегодня язык огрубел, а статьи в периодической печати пестрят не просто опечатками, а грамматическими ошибками».

Миронов тут же привел статистику – данные одного из последних опросов ВЦИОМ, согласно которым только 5% жителей России сегодня говорят на литературном русском языке.

Присутствующие на заседании лингвисты поддержали настроения спикера Совфеда. Так, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького Алла Большакова заявила, что ситуация, когда правительство утверждает нормы языка – это «глупость». По ее мнению, правительство должно вводить такие нормы только после того, как их утвердит некий единый экспертный совет, в котором будут состоять представители самых разных направлений – литературы, искусства, СМИ.

Профессор Владимир Аннушкин поддержал коллегу, отметив, что «плохим языком хорошую жизнь не построишь».

Как спасти язык

В качестве мер по спасению русского языка собравшиеся предлагали разное. Спикер Совфеда Сергей Миронов в очередной раз предложил свою идею создать общественные советы при СМИ, которые бы регулировали их «морально-этическое» наполнение. «В нашей стране цензура всегда отвергалась, но сейчас даже некоторые ее противники передумали», -- заявил Миронов, отметив, однако, что речь не идет о политической цензуре, а только об этической.

Остальные участники обсуждения предпочли говорить о более глубинных процессах. Алла Большакова заявила, что «уже устала кричать, что в обществе победил социальный дарвинизм». По ее словам, нужно менять сознание и уходить от модели жизни, в которой «побеждает самый наглый».

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама