Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: Мировое сообщество одобряет решения Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В западной прессе и социальных сетях в последнее время все чаще слышатся восторженные отзывы в адрес российского президента. Это происходит в противовес мнению, навязываемому противниками принимаемых в России решений, что Запад негативно реагирует на политику, которую проводит Владимир Путин. Оценивая позитивный тренд, эксперты связывают его в первую очередь с решительной позицией и приверженностью российского лидера к традиционным ценностям, а также характерной чертой Путина, способного взять на себя ответственность в сложной, неоднозначной ситуации.

Как заявляет журналист Джеральд Уорнер на страницах центрального шотландского издания Scotsman.com, в англоязычном Facebook ему регулярно попадаются уважительно-одобрительные комментарии в адрес российского президента и приводит несколько цитат в своей статье. «Я НИКОГДА не думал, что доживу до момента, когда пойму, что скорее соглашусь с Путиным, чем с кем-либо из западных лидеров…», «Нам нужен Путин», - пишут пользователи популярной соцсети.

Сам Уорен уверен, что в этих постах отражается не просто недовольство европейским и американским руководством, а искреннее уважение к Путину. Журналист подчеркивает, что люди восхищаются четкостью и спланированностью действий российского президента и критикуют Барака Обаму, Франсуа Олланда и Дэвида Кэмерона. Шотландец напоминает о последней встрече «большой восьмерки» и непреклонной позиции Путина по сирийскому вопросу. Кроме того, Уорену явно импонирует позиция Путина в отношении запрета гомосексуальных браков, да и среди американских блогеров одобрительные отзывы о новом российском законе и о президенте не редкость. Они благодарят Путина за то, что он бережет детей от извращенцев, и радуются, что в России сохраняется здравый смысл.

В свою очередь, секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов уверен, что высокие оценки западных экспертов и общественности социально-экономической ситуации в России и роли в мировых процессах Владимира Путина еще раз подтверждают, что решения, которые принимаются российской властью в последнее время, - правильные и выверенные.

По его мнению, «сегодня очень часто случается, что когда в России принимается то или иное решение, то его противники ссылаются на мнение Запада». «И, как правило, это мнение пытаются представить однобоко и предвзято. Однако и в Европе, и в США есть разные точки зрения на процессы, происходящие в нашей стране. В частности, и те точки зрения, которые приводятся в статье, - что у российского лидера есть твердая политическая воля, которая позволяет отстаивать наши национальные интересы», - отмечает Неверов.

«Видим, что людей, которые считают именно так, немало по обе стороны океана. И нельзя закрывать на это глаза, как бы не пытались иначе представить ситуацию те, кому не нравится путь, выбранный сегодня Россией и президентом Путиным», - отметил Неверов.

Российские политологи связывают уважительное отношение мировой общественности к Владимиру Путину с его способностью принять сложное, в том числе непопулярное решение, и взять на себя ответственность за него. Директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов отмечает, что высказывания такого рода есть не только среди европейцев, но и в других странах мира. «Безусловно, существует достаточно высокая степень уважения Путина со стороны как политиков, так и экспертного сообщества, общественного мнения. Об этом свидетельствуют многочисленные разнообразные социологические, экспертные опросы, мнения. Нужно подчеркнуть, что речь идет не о каком-то сегменте мира. Подобного рода высказывания существуют как на Западе, так и в странах Азии и Африки», - заявил Шаповалов.

Он уверен, что это не является случайностью. «В современном мире существует достаточно явный и отчетливый дефицит сильных, ответственных политиков, способных принять сложное, в том числе непопулярное решение, способного взять на себя ответственность в сложной, неоднозначной ситуации. Путин, с моей точки зрения, как раз являет пример такого политика и этим достаточно сильно отличается от большинства современного политического класса, - подчеркивает эксперт. – Хотелось бы заметить, что подобного рода пиетет, уважение к нашему президенту существует не только среди его идеологических союзников, но и среди тех, кого можно считать оппонентами, в том числе на Западе. Думаю, что это заслуженное мнение, связанное с тем, что наш президент достаточно длительный период времени демонстрирует те самые качества, о которых я уже сказал».

По мнению профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева, европейцы высоко ценят тот факт, что российское руководство стремится к сохранению традиционных ценностей. «Россия остается одной из немногих стран Европы, в которой остаются старые добрые христианские консервативные ценности. Европа возникла, с одной стороны, из греческой философии и римской античности, с другой стороны, она насчитывает 2000 лет христианской истории. Сейчас происходит отказ Европы от ценностей, естественно временный. Путин - единственный, кто не предал свои истоки, в том числе западные, поэтому вызывает такое уважение у людей», - уверен политолог.

Матвейчев также отметил, что официальная пропаганда на Западе создает в сознании людей образ «пугающего Путина». «Нужно понимать, что официоз на Западе пропагандирует то разрушение, которое сейчас идет, есть и большое количество манипулируемых людей. Нужно понимать, что в Европе есть традиция доверять их устоявшимся газетам, которые читают из поколения в поколение. А в этих газетах, которые подчинены элитам, потоком льется грязь на Россию, и они это, так или иначе, впитывают. Элита играет на страхе: они запугивают Путиным, пытаются предложить инициативы против нас, набирают на этом очки», - отметил он.

Между тем политолог уверен, что есть и та часть общества, которая не поддается манипуляциям. «Есть некая мыслящая часть, которой самой это не нравится. Людей таких может порядка 10, 20, 30 процентов в разных странах. Это как раз та оппозиция к властям, которая выходит во Франции на митинги против однополых браков. Им не симпатично то, что делает их правительство, и Путин оказывается единственным моральным идеалом, который сейчас есть в мире», - поясняет Матвейчев. «Из всех президентов, не просто технических президентов, которых сейчас много на Западе и на Востоке, Путин выступает как защитник ценностей. Когда человек на голову выше всех остальных, возникает большое моральное лидерство в мире», - заключил эксперт.

Реклама