Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ведомости» получили предупреждение за экстремизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одно из ведущих российских изданий - газету «Ведомости» уличили в публичном оправдании терроризма. Основанием стала апрельская статья, в которой идет речь о возможных мотивах смертниц, осуществивших взрывы в метро 29 марта.

Роскомнадзор вынес редакции газеты «Ведомости» письменное предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Предупреждение вынесено 24 июня в связи с публикацией статьи Майи Кучерской «Вечные ценности. Провал коммуникации» в номере газеты от 9 апреля 2010 года, сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

Основанием для вынесения предупреждения стало экспертное заключение, согласно которому в статье содержатся высказывания, которые публично оправдывают террористическую деятельность.

В статье делалась попытка понять, почему две чеченские девушки совершили теракт в метро 29 марта, и высказывалось предположение, что толкнуть к этому их могли действия правоохранительных органов на Кавказе.

Реакция СМИ на теракты стала темой острого обсуждения в СМИ и среди политиков. В статье Александра Минкина «Восставшие из сортира» для «Московского комсомольца» содержались предположения, очень похожие, по мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, на прозвучавшее через день после теракта заявление лидера боевиков Доку Умарова. Он заметил оправдание действий террористов и в материале другой газеты -- «Ведомостей». Минкин и редакция «Ведомостей» обратились в суд. Иск был отклонен.

Депутат Шлегель внес законопроект, запрещающий СМИ передавать сообщения террористов. По мнению парламентария, «новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении». Предложение вызвало бурную общественную полемику, но реализовано не было. Но отдельные меры в этом направлении все же имели место: интернет-версия газеты «Аргументы недели» была предупреждена о недопустимости экстремистской деятельности за публикацию видеообращения лидера террористов на Северном Кавказе Доку Умарова, размещенного прежде на YouTube.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама