Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как восстановить волосы за 1 месяц

Красивые, здоровые и густые волосы – визитная карточка ухоженного человека, причем это относится в равной степени, как к мужчинам, так и к женщинам. По разным причинам, среди которых гормональные изменения, стрессы, плохая экология, волосы начинают медленнее расти, становятся тусклыми и безжизненными, и, в конце концов, выпадают.

Как же сегодня найти лучшее и эффективное средство для роста волос? Ответ на этот вопрос каждый решает сам для себя – кто-то с удовольствием использует народные средства для роста волос, кто-то обращает внимание только на новомодные профессиональные средства от выпадения волос, а кто-то, прежде чем совершить покупку в аптеке или сделать маску из горчицы, оценивает объективные отзывы экспертов и потребителей.

Рассмотрим основные причины, почему волосы не растут и выпадают

Гормональные изменения

Гормональные изменения могут стать причиной выпадения волос у женщин. Это связано с изменением привычного уровня гормонов в периоды беременности, кормления грудью, менопаузы, приема оральных контрацептивов. Также гормональные изменения могут стать причиной выпадения волос и у мужчин – это происходит чаще всего уже в зрелом возрасте, но некоторые представители сильного пола сталкиваются с этой проблемой уже в районе 30 лет. В таких случаях местное применение профессионального средства для роста волос может и не показать хорошего результата – проблему нужно решать с помощью специалистов, в первую очередь, эндокринолога.

Возраст

Чем старше мы становимся, тем медленнее растут волосы и тем интенсивнее они выпадают. Сокращается цикл роста волоса – если в молодости женщина легко может отрастить волосы до плеч, то в пожилом возрасте они будут расти до этой длины гораздо дольше, «качество» волос при этом снижается - они обычно становятся тоньше и тусклее, а чаще всего и вовсе выпадают, так и не достигнув требуемой длины. Здесь могут помочь прекрасные народные средства для роста волос, о которых мы расскажем ниже – они улучшат кровоснабжение волосяных луковиц и сделают волосы ухоженными.

Наличие заболеваний

Различные заболевания, которые появляются у нас в течение жизни, в большей или меньшей степени влияют на состояние волос и здоровье кожи головы. Так, например, заболевания нервной, эндокринной и пищеварительной системы могут существенно повлиять на красоту волос. В таких случаях даже самые лучшие и эффективные средства для роста волос могут не помочь, потому что в первую очередь необходимо полностью излечиться от болезни.

Стресс

Стрессовые ситуации – мощнейший фактор, который напрямую влияет на густоту волос. Увеличение уровня гормона кортизола приводит к «спазму» сосудов около волосяной луковицы. Если такие «спазмы» происходят регулярно, то волос начинает испытывать недостаток питания, а затем выпадает. Известны случаи, когда от сильнейшего стресса люди начинали лысеть с катастрофической скоростью, волосы же при этом выпадали клоками.

Поэтому прежде чем покупать очередное средство для роста и укрепления волос в аптеке, обратитесь за помощью к психотерапевтам – в наше время любые последствия стрессовых ситуаций для организма могут быть скорректированы правильно подобранными препаратами.

Температурный режим

Холод и прямые солнечные лучи – настоящие враги здоровых волос. Если в холодную погоду вы любите подолгу гулять без шапки, будьте готовы к тому, что со временем кровообращение кожи головы начнет ухудшаться. Это постепенно приведет к недостатку питания волосяных луковиц, что станет катализатором процесса выпадения волос.

В солнечную жаркую погоду также необходимо беречь голову – обязательно надевайте кепку, шляпу, бандану или косынку. Дело в том, что ультрафиолет безжалостно лишает волосы влаги, сушит, что в конечном итоге приводит к тому, что волос ломается.

Неправильный уход, наращивание

Частое использование горячего фена и плойки, грубое расчесывание, окрашивание агрессивными красителями и использование некачественной косметики приводят к тому, что волосы становятся сухими, непослушными и ломкими. Отдельным пунктом стоит модное нынче наращивание, которое со временем приводит к тому, что волосы нужно долго и тщательно восстанавливать после периода ношения искусственных прядей, которые «цепляются» к своим волосам, и те от этого подолгу испытывают ненужную нагрузку.

Но чаще всего причиной ухудшения внешнего вида и здоровья волос становится комплекс факторов образа жизни человека, куда входит питание, режим работы, наличие или отсутствие регулярной физической нагрузки, вредные привычки  и прочее. Рассмотрим подробнее.

Как сделать волосы крепкими и здоровыми

1. Следите за правильным и полноценным питанием

Избегайте жестких и длительных диет, лишающих организм питательных веществ.

Для волос особенно важны витамины группы B, которые содержатся в ржаном хлебе, говяжьей печени, гречке, овсянке, яйцах, орехах, шпинате, цветной капусте, брокколи. Если вы заметили, что волосы стали тусклыми и выпадают, не стоит отказываться от красного мяса – в нем в больших количествах содержится необходимый волосам витамин В6, который отвечает за их эластичность и блеск.

2. Соблюдайте питьевой режим

Для того чтобы волосы были здоровыми и красивыми необходимо выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды в день, причем это не относится к другой жидкости – чай, кофе и соки мы не учитываем. 1,5-2 литра – это только вода! Вода помогает «транспортировать» к корням волос все необходимые витамины и микроэлементы, а ее недостаток в организме может спровоцировать такие неприятности, как сухость кожи головы и перхоть, а также стать одной из причин выпадения волос.

3. Сведите к минимуму стрессы

Это может показаться трудновыполнимым, особенно если сама ваша работа или род деятельности предъявляет к вам такие качества, как стрессоустойчивость. Но есть несколько приемов, которые помогут сберечь нервы.

Очень важно научиться своевременно отпускать неприятное прошлое, забывать обиды, не «мусолить» в голове переживания и не проигрывать снова и снова в голове конфликтные ситуации. Уходите по возможности от любого общения с неприятными людьми. Поменьше «сидите» в социальных сетях, больше общайтесь вживую – с друзьями, родителями, детьми и домашними животными.

4. Высыпайтесь

Здоровый сон очень важен для красоты кожи, а также волос. Не стоит забывать, что во время сна происходит восстановление всех систем организма, ускорение процессов регенерации кожи и основной этап роста волос. Взрослому человеку рекомендуется спать 7-8 часов в сутки. Для того чтобы ваш сон был крепким и полноценным, проветривайте комнату перед сном, спите с зашторенными окнами, не ешьте за 3 часа до сна и не смотрите в постели телевизор. Отложите в сторону гаджеты. Лучше почитайте книгу или полежите полчаса перед сном в теплой ванне с аромамаслами.

5. Расчесывайте волосы

Не забывайте, что для роста волос нужен массаж, который обеспечивается регулярным правильным расчесыванием волос. Приобретайте качественные расчески с деревянной или натуральной свиной щетиной – они наиболее безопасны для ствола волоса, не будут «расщеплять» его, как это делают пластиковые или металлические расчески. Также неплохо себя зарекомендовали расчески из карбона (углепластика), костей и рогов животных.

Отличное современное средство для роста волос – лазерная расческа. При расчесывании она слегка вибрирует, обеспечивая коже головы дополнительный микромассаж, а лазерный свет, воздействуя на кожу головы, оздоравливает ее, укрепляет корни волос, «пробуждает» спящие фолликулы и способствует росту волос.

Проверенные средства для роста волос

Итак, с чего же начать, если вы хотите отрастить волосы или вас беспокоит неприятная проблема выпадения волос. Перед вами самые эффективные способы сделать волосы красивее и здоровее.

Массаж головы

Корням волос необходимо питание и «стимуляция». Регулярный массаж обеспечивает приток крови к волосяным луковицам, улучшает их рост и предотвращает выпадение. Массаж можно проводить как самостоятельно, так и обратиться за этой услугой в салон красоты. Для эффективного массажа кожи головы используют и специальные средства для роста волос, которые можно купить в аптеке.

Витамины для роста волос

Для того чтобы стимулировать рост существующих волос и пробудить «спящие» фолликулы можно пропить курс аптечных витаминов. Лучше если вам назначит их трихолог после соответствующей консультации.

Такие комплексы обычно включают в себя витамины группы А, В, D, PP и никотиновую кислоту. Учитывать нужно и то, что результат наступит не мгновенно, а через 1-2 месяца после того, как вы начали пить витамины.

Профессиональные средства для роста волос

Профессиональные средства для роста волос представлены сегодня в большом разнообразии и довольно сильно отличаются по цене – это зависит и от производителя, и от содержащихся в их составе компонентов. Самые эффективные включают в себя экстракты полевого хвоща, d-пантенол, масло чайного дерева, репейное и касторовое масло.

Домашние средства для роста волос

Народные или «бабушкины» рецепты для роста и красоты волос многие сегодня считают устаревшими и неэффективными, и напрасно – натуральный состав домашних масок и лосьонов эффективно решает проблему ослабленных волос, а стоят компоненты этих рецептов, в отличие от профессиональных средств, сущие копейки.

Приведем пару примеров

Горчичная маска для роста волос

Вам потребуется: горчичный порошок (2 столовые ложки), яичный желток (1 штука), сахар (1 столовая ложка), любое масло – кокосовое, подсолнечное, оливковое (2 столовые ложки).

Все ингредиенты смешать, если смесь окажется густоватой, долейте немного теплой воды. Нанесите смесь по проборам на кожу головы, аккуратно помассируйте. Накройте голову полиэтиленовым пакетом, сверху повяжите полотенце. Оставьте на 30 минут. Смойте шампунем.

Это прекрасное народное средство для роста волос работает так – усиливается кровоток в коже головы. Все время пока маска будет находиться на голове, вы будете ощущать покалывание и жжение (не легкое, кстати, но вполне терпимое). Применять такую маску рекомендуется один раз в неделю перед мытьем головы.

Крапивный лосьон для роста волос

Вам потребуется: отвар или сок из измельченных свежих листьев крапивы, спирт или водка, кипяченая вода. 

Смешиваем в равных частях спирт или водку, воду, отвар (сок). Наносим на корни волос по проборам, слегка массируем,  накрываем голову полиэтиленовым пакетом и полотенцем, держим два часа. Смываем шампунем.

Народные средства для роста волос на основе крапивы действительно ускоряют рост волос и предотвращают их выпадение. Экстракт крапивы восстанавливает активность в клетках кожи головы и ускоряет происходящие в ней процессы – улучшается кровообращение, а все полезные микроэлементы, которые содержит крапива, питают корни, способствуя росту, и улучшают структуру волос, делая волосы ухоженными и красивыми.

 

Мнение редакции

Эффективный препарат для роста бороды, рекомендованный врачами высшей категории. Он стимулирует синтез белка бета-катенина в клетках фолликула. Фаза роста волоса (анаген) удлиняется, фаза покоя (катаген) проходит быстрее. Волосяной фолликул увеличивается в размерах и производит более длинные и толстые волосы. Подробнее -->

КАТЕГОРИИ