Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Заболевания почек и мочевыводящих путей: причины, симптомы, диагностика и лечение

Почки человека являются биологическими фильтрами организма, благодаря которым очищается проходящая через них кровь и выводятся ненужные организму вещества. Помимо этого, они помогают регулировать кровяное давление. Проблемы с почками оказывают негативное воздействие на весь организм, вызывая заболевания сердца, сахарный диабет и другие недуги, вплоть до летального исхода.

Чтобы ответить на вопрос, как вылечить заболевания почек и какие меры предпринять для их предупреждения, нужно подробнее в них разобраться. В данной статье рассмотрены основные симптомы и причины возникновения почечных заболеваний.

Как понять, что болят именно почки

Многие привыкли считать, что боли в спине свидетельствуют о наличии почечных заболеваний. Однако это не так. Прежде чем разбираться в причинах появления почечных заболеваний, необходимо понять, действительно ли болевой синдром обусловлен почечной патологией. Симптомы, проявляющиеся при заболеваниях почек:

  • Озноб. На начальной стадии развития больной ощущает озноб, общий дискомфорт и усталость, отчего на данном этапе ее легко перепутать с простудой. При игнорировании симптомов у человека повышается температура.
  • Боли в спине. Если обычно заболевания позвоночника дают о себе знать после физической нагрузки, то боль в почках проявляется в состоянии покоя, особенно в ночное время суток. К тому же, центр боли сконцентрирован не в самой пояснице, а смещен чуть выше или ниже к тазобедренным суставам.
  • Повышение артериального давления. С развитием почечных заболеваний жидкости становится больше, чем требуется кровеносной системе.
  • Нарушение мочеиспускания. Почечные болезни сопровождаются изменениями в мочеиспускании: появляются частые позывы в туалет, в некоторых ситуациях доходит до недержания мочи. При развитии определенных болезней может наблюдаться очень редкое мочеиспускание. Выделения мутнеют и приобретают резкий запах, могут содержать примеси (иногда присутствует кровь).
  • Отеки. Нарушение работы почек всегда сопровождается отеками, которые локализуются в верхней части туловища, на лице, веках и вокруг глаз. Спутниками отеков являются непреодолимая жажда и сухость во рту.

При наличии описанных выше симптомов не стоит заниматься самолечением, сразу же нужно обратиться к специалистам, которые установят точный диагноз и выберут подходящий метод лечения.

По каким причинам развиваются заболевания почек

Болезни почек и мочевыделительной системы составляют обширную группу патологий и развиваются в результате воздействия различных факторов.

  • Переохлаждение почек способствует развитию воспалительного процесса. В зависимости от степени переохлаждения происходит локализация той или иной патологии.
  • Алкоголь оказывает негативное влияние на почки. С их помощью выводится спиртное из организма. При регулярном употреблении алкогольных напитков почки работают на износ и утрачивают выделительную и фильтрационную функции. Алкоголизм провоцирует такие почечные патологии, как пиелонефрит, почечная дистрофия и почечная недостаточность.
  • Инфекции и болезнетворные организмы зачастую становятся виновниками развития ряда заболеваний почек и мочевыводящих путей.
  • Запоры могут вызвать заболевания почек. Дело в том, что при долгом пребывании каловых масс в кишечнике человека происходит гниение. Этот процесс сопровождается выделением токсических веществ, которые затем впитаются в кровь и снова попадут в почки (возможно, занесут инфекцию).
  • Резкие перепады температур. В жаркую погоду происходит усиленное потоотделение, нарушается водно-солевой баланс и кровь сгущается. В результате процесс фильтрации крови осложняется. При низких температурах происходит изменение кровотока, что затрудняет функционирование выделительной системы.
  • Частые стрессы и хроническая усталость заметно снижают наш иммунитет и ослабляют силы организма.
  • Антибиотики. Существует целая группа антибиотиков, нарушающих работу выделительной и всасывающей функции почек. Если человек, принимающий антибиотики, обладает здоровыми почками, то риск негативных последствий не велик, но если почки пациента работают «с перебоями», то необходима помощь специалиста.

К кому обратиться и как диагностировать заболевание

Первичная диагностика болезней почек и мочевыводящих путей заключается в осмотре врача и опросе пациента о его самочувствии. Диагностическое обследование почек позволит выявить заболевание на ранней стадии развития. На сегодняшний день существует несколько видов обследования, способных предоставить точные результаты в кротчайшие сроки:

  • Пальпация и перкуссия. Оба метода являются частью физикального обследования. При пальпации врач прощупывает почки (в норме они не должны прощупываться), при перкуссии выявляется болевой синдром при простукивании (в норме болей быть не должно).
  • Анализ мочи и крови. Лабораторная диагностика почечных заболеваний включает в себя анализ крови,который устанавливает наличие в кровикреатинина, мочевины и мочевой кислоты (в норме почки полностью выводят данные вещества из организма). Анализ мочи выявляет наличие примесей.
  • УЗИ почек позволяет диагностировать изменения размера органа, выявить наличие кист и опухолей.
  • Рентгенологическое исследование, как и ультразвуковое исследование, помогает оценить состояние почек и выявить наличие патологий и новообразований. Есть два вида исследований: с применением контрастного вещества, которое вводится в вену и спустя некоторое время  «просвечивает» анатомическое строение почек на снимке, и без введения веществ.

Лечение заболеваний почек и мочевыводящих путей

Методы лечения заболевания зависят от его формы и степени развития. Отметим, что грамотное лечение патологий мочевыводящих путей должен назначать только врач-специалист, основываясь на различных методах исследования.

Заболевания, причиной которых является инфекция, лечат при помощи антибиотиков. Выбор определенного лекарства зависит от заболевания.

Цистит, уретрит и пиелонефрит лечат с применением мочегонных средств, которые помогают организму выводить болезнетворные бактерии. При незначительных воспалительных процессах назначаются лекарственные средства, снимающие спазмы.

Как уже было отмечено выше, заболевания почек сопровождаются повышением температуры. В данном случае на помощь придут жаропонижающие препараты. 

Для повышения иммунитета применяются иммуномодуляторы. Они оказывают организму помощь в борьбе с недугом.

При лечении заболеваний мочевыделительной системы необходимо соблюдать диету, ограничивающую потребление соли и кофеина, так как они обезвоживают организм.

ЦИСТЕРОЛ

ВЫ ЗАБУДЕТЕ О ЦИСТИТЕ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ!

Применение народных методов

На сегодняшний день медикаментозные способы лечения проводятся в комплексе с фитотерапией. Большинство симптомов, характерных для патологий мочевыделительной системы, лечатся народными средствами.

Фитотерапия незаменима как в лечении хронических форм, так и на ранней стадии развития заболеваний. Растительные средства уменьшают вероятность рецидива.

Прием растительных отваров поможет укрепить организм после приема антибиотиков, защитит кишечник от их негативного воздействия.

  • Липа. Мочегонными свойствами обладают листья, цветы и соцветия этого дерева.
  • Чабрец. Это растение обладает не только мочегонным и иммуностимулирующим действием, но и отлично успокаивает и обезболивает.
  • Шалфей. Настой из листьев шалфея рекомендуют при заболеваниях желчного пузыря, печени и почек. Он обладает мочегонным, кровоостанавливающим, противовоспалительным и дезинфицирующим свойствами.
  • Пустырник. Это растение входит в состав большинства мочегонных отваров. Также применяется в качестве спазмолитика и антисептика.
  • Березовый сок не только оказывает мочегонное действие, но и стимулирует обмен веществ, помогает при разных болезнях печени и воспалениях.
  • Семена льна также производят сильный мочегонный эффект, поэтому их нужно принимать в сочетании с большим количеством жидкости. Рекомендуется принимать по одной чайной ложке с утра.

Прием отваров и настоев противопоказан при отеках и состояниях, когда нужно ограничить потребление жидкости. Прием некачественных растений может привести к химическому отравлению, поэтому важно обращать внимание на то, где и как были собраны травы.

Профилактика патологий мочевыделительной системы

Патологий можно избежать, если вовремя начать заниматься профилактикой, которая включает в себя ряд мероприятий:

  • Отказ от пагубных привычек, которые заставляют работать фильтрующие органы на износ.
  • Регулярная физическая активность минимизирует риск образования застоев крови в организме.
  • Повышение иммунитета.
  • Правильное питание. Рацион питания должен быть сбалансирован. Не стоит налегать на соленую и жирную пищу.
  • Соблюдение личной и интимной гигиены.
  • Соблюдение питьевого режима. Из напитков предпочтение лучше всего отдавать воде, зеленому чаю, отварам на основе трав или компотам.
  • Избегать необоснованного приема лекарственных препаратов

Почечные заболевания могут возникнуть у каждого из нас. Бережное отношение к организму и выполнение всех рекомендаций специалиста помогут справиться с болезнью и предотвратить ее переход в хроническую стадию.

Мнение редакции

Важно помнить, что от работы мочевыделительной системы зависит здоровье всего организма. Профилактика почечных заболеваний поможет почкам лучше работать и продлить их здоровье.

КАТЕГОРИИ