Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Историки открыли средство от ведьм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Английские ученые впервые открыли запечатанную бутылку XVII века, в которой сохранилась смесь, причиняющая страдания ведьмам. Чтобы вскрыть сосуд, потребовалось пять лет.

Ученые провели анализ так называемой ведьминой бутылки, найденной в юго-восточном лондонском районе Гринвич в 2004 году. Современные методики рассказали историкам о народных верованиях в Англии в XVII веке.

Что такое «ведьмины бутылки»?

Традиционно «ведьмины бутылки» представляли собой маленькие сосуды около 7-8 см в высоту, которые делались из синего или зеленого стекла. Однако ученые находили и более объемные бутылки высотой вплоть до 23 см -- их называют белларминами. Свое название они получили в честь ярого католика и инквизитора Роберто Беллармино (1542-1621), который преследовал протестантов, сыграл немаловажную роль в сожжении Джордано Бруно и в конце концов был заклеймен своими жертвами как дьявол. Такие большие сосуды делались не из стекла, а из коричневой или серой глины, а затем покрывались соляной лазурью. На стенках сосуда изображались бородатые лица, которые должны были отпугнуть зло.

В конце XVI-XVII веке «ведьмины бутылки» обычно зарывали в землю, чтобы отразить чары ведьмы. Традиционно в них клались волосы, ногти и моча. Позднее содержимое изменилось -- люди запечатывали розмарин, гвозди, булавки и красное вино. Затем бутылка зарывалась в самом отдаленном месте собственного участка, пряталась под домашним очагом или ставилась в самое незаметное место в доме. В Англии времен правления королевы Елизаветы I (1558-1603) эти бутылки получили широкое распространение -- чаще всего ученые находят их под очагом, под полом или замурованными в стены. Считалось, что после того, как сосуд зарывался, в бутылку попадалось зло, оно натыкалось на гвозди и булавки, тонуло в вине или отсылалось подальше от этого места благодаря розмарину. Иногда в бутылку клали песок, камни, завязанные нитки, перья, скорлупки, травы, цветы, соль, уксус, масло, монеты и пепел. Однако ученые еще ни разу не видели содержимого подобных сосудов.

Запечатанный сосуд

Археологи почти не находят запечатанные сосуды с полностью сохранившимся содержимым. «Исследователи откапывают множество таких бутылок, однако чаще всего они пустые», -- рассказал химик Алан Массей (Alan Massey), работавший раньше в Университете Лафборо. Массей занимается изучением магических артефактов, поэтому попросил разрешения исследовать содержание запечатанного сосуда. «Это первый случай, когда ученые открывают подобную бутылку», -- отметил химик.

Кувшин, покрытый соляной глазурью, обнаружили археологи из благотворительной организации The Maritime Trust, которая занимается сохранением исторических судов и кораблей. Бутылка находилась на глубине 1,5 м. Когда ее потрясли, оказалось, что внутри что-то есть. Рентгеновское исследование показало, что в горлышке сосуда застряли гвозди и обрезки ногтей -- скорее всего, бутылку закопали вверх дном.

Рецепт: как избавиться от ведьмы

В XVII веке англичане часто обвиняли ведьм в том, что они насылают на обычных людей болезни и неудачи. «Такие бутылки изготовлялись для того, чтобы обратить чары ведьмы. Луковицеобразная форма сосуда и налитая в него моча образно представляли собой мочевую систему ведьмы. Считалось, что обрезки ногтей и погнутые гвозди причинят ей страдания, когда она начнет мочиться. И в конце концов ей станет так плохо, что она отзовет свое заклятие обратно от хозяина сосуда», -- рассказал Массей.

Ученые провели компьютерную томографию сосуда -- выяснилось, что бутылка наполовину наполнена какой-то жидкостью. Позднейшие анализы показали, что это человеческая моча. А внутри сосуда находились погнутые булавки и гвозди, обрезки ногтей с рук, кусочек кожи в виде сердечка, проткнутый ногтями, и волосы. Присутствие сульфида железа также говорит о том, что в смесь добавлялась сера.

«До этого момента о содержании «ведьминых бутылок» мы знали только то, что описывалось в источниках XVII века», -- отметил Брайан Хоггард (Brian Hoggard), независимый эксперт, принимавший участие в исследовании и занимающийся историей английского колдовства. В этих источниках предлагались различные рецепты подобной смеси, но историки не знали, что на самом деле туда клали.

Так, сера не упоминается ни в одном письменном источнике, которые изучал Массей. «Если задуматься, откуда бралась сера в те дни, то оказывается, что ее добывали из вулканов. И видимо, она должна была послужить идеальным способом убить проклятую ведьму», -- добавил Массей.

Дальнейшие анализы мочи также показали, что в ней содержится котинин (метаболит никотина). То есть владелец бутылки был курильщиком. В то же время на обрезках ногтей остались следы маникюра. Видимо, эту бутыль наполнил человек, имеющий некий вес в обществе.

«Это исследование отчасти подтвердило сведения из письменных источников XVII века. Теперь мы точно знаем, как они использовались и делались. Основная причина создания подобных бутылок связана с симпатической магией -- люди верили, что нужно взять что-то личное у околдованного человека, добавить гнутые гвозди и другие малоприятные предметы, которые отравят ведьму или причинят ей страдания», -- заключил Оуэн Дэвис (Owen Davies), изучающий историю колдовства в Университете Хартфордшира.

Исследование содержимого «ведьминой бутылки» опубликовано в British Archaeology.

Реклама