Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Древние ирландцы добывали золото в сказочном месте

Опубликовано
Текст:

Про горы Морн в Ирландии существует множество сказочных легенд и песен. Возможно, в их основе заложен тот факт, что именно там первобытные ирландцы добывали золото.

Золото бронзового века

В Ирландии делали весьма искусные золотые предметы и украшения еще в первобытные времена. Особенно много золотых вещей дошло от эпохи бронзового века (2400-1800 годы до н. э.) – драгоценный металл широко использовался и обрабатывался опытными мастерами. Например, они изготовляли в большом количестве ожерелья и лунулы – шейные украшения в виде золотого полумесяца.

Несколько последних веков люди ломали голову над вопросом, где первобытные жители Ирландии могли так легко и в таком большом количестве добывать это золото. Считалось, что золота, доступного мастерам, должно было быть очень много.

Первобытные и современные методы исследования

Теперь археологи и геологи считают, что разгадали эту тайну и нашли «золотоносный источник». Работа велась около 14 лет. Ученые Ричард Уорнер (Richard Warner), Боб Чепмен (Bob Chapman), Мэри Кехилл (Mary Cahill) и Норман Молз (Norman Moles) не только использовали современное оборудование, но и собрали специальную команду людей, которые применяли первобытные методы добычи золота.

Прежде всего историки начали работать с рентгеновской флуоресцентной спектрометрией, чтобы вычислить размер примеси серебра в древних золотых предметах. Для этого они подвергли анализу более 400 объектов.

Пока одни ученые сидели в лаборатории, другая команда занялась добычей золота в буквальном смысле этого слова. Они пытались намыть золото в ирландских реках, ходили по горам и холмам, добывали золото из скальных пород с помощью огня – повторяли все приемы, которыми могли пользоваться первобытные жители этих мест. Например, на горе Святого Патрика (Croagh Patrick) в графстве Мейо исследователи попеременно подогревали и остужали скальную породу, крошили и затем промывали в поисках золота получившийся песок.

Золото гор Морн

Группа специалистов, работавшая в лаборатории, обнаружила, что в среднем содержание серебра в золотых предметах раннего бронзового века составляет 10%. Такое соотношение лучше всего совпало с характеристиками золота, принесенного «первобытными» добытчиками с берегов реки Банн и ее притоков, но было совсем не похоже на все другие образцы драгоценного металла. А река Банн берет свой исток как раз в горах Морн в графстве Дауни и впадает в озеро Лох-Ней в графстве Арма. По словам специалистов, хотя в этой области найдено мало золотых украшений раннего бронзового века, металл, скорее всего, добывался именно там.

Результаты исследования опубликованы в журнале Archaeology Ireland.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама