Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Английские крестоносцы осели в Испании

Опубликовано
Текст:

Историки обнаружили в архивах информацию о крестоносцах из Англии и Уэльса, которые участвовали в осаде и взятии испанского города Тортоса в 1148 году. Оказалось, что до Гроба Господня освободители так и не дошли.

Антони Вирхили (Antoni Virgili) из Барселонского университета изучил записи, повествующие примерно о 20 людях, которые жили в Тортосе или окрестностях города во второй половине XII века. Он смог определить, что они происходили из Англии или Уэльса. А некоторые разбогатели и стали важными представителями местной элиты.

Участие англичан в Реконкисте

Весной 1147 года крестоносцы – англо-норманны и фламандцы – выступили из Дармута в поход в Святую землю. Участники Второго крестового похода собирались отвоевать у мусульман Эдессу, однако одновременно с этим в Испании продолжалась многовековая борьба христиан с маврами-мусульманами, завоевавшими Пиренейский полуостров еще в VIII веке. К первой половине XII века великий Кордовский халифат уже не существовал – после 1031 года он распался на множество эмиратов. Эти эмираты постепенно и отвоевывали испанские правители, которым активно помогали крестоносцы.

В октябре 1147 года дармутские воины приняли участие в осаде Лиссабона и военной кампании против Тортосы, которая закончилась капитуляцией города в конце 1148 года.

Поселение в Испании

После падения города граф Барселоны Рамон Беренгер IV вел политику поощрения новых поселенцев на завоеванных территориях, предлагая им свободные земли. И это предложение приняли не только жители Каталонии и Арагона, но и итальянцы (в завоевании Тортосы немалую роль сыграли генуэзцы), французы и жители других европейских стран.

Вирхили сосредоточил свое внимание на изучении лишь 20 поселенцев, которые, по его мнению, происходили из Англии и Уэльса. Он собрал всю доступную биографическую информацию о них. Например, некий Гилаберт Английский (Guilabertus Anglicus) упоминается в 56 документах, которые датируются периодом с 1151 по 1180 год. Граф Рамон подарил ему несколько домов в Тортосе. В течение многих лет Гилаберт расширял свои земельные владения в Испании. Его завещание и другие документы свидетельствуют о том, что он поддерживал тамплиеров и некоторые другие местные религиозные общины.

МараведиИли маработино -- золотые монеты, чеканившиеся в Испании и Португалии в 1112-1223 годах.
Документы, изученные Вирхили, показывают, что англичане активно покупали и продавали полученное ими в собственность имущество в самой Тортосе и ее окрестностях. Например, в 1165 году Ротберт Отоненсис (Rotbertus Otonensis) и его жена Гия (Guia) продали командорству тамплиеров в Тортосе фруктовый сад за 25 мараведи. В том же году Осберт Английский (Osbertus Anglicus) заплатил 55 мараведи за покупку другого фруктового сада, который принадлежал еврею Хайо Азусу (Haio Azus).

Статья «Angli cum multis aliis alienigenis: crusade settlers in Tortosa» опубликована в последнем номере Journal of Medieval History.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама