Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Создатели древней мозаики оставили под ней свои следы

Опубликовано
Текст:

Израильские ученые обнаружили отпечатки ног мастеров, которые создали 1700 лет назад великолепную мозаику в городе Лод.

Мозаику обнаружили в восточной части города Лод в 1996 году рабочие во время расширения улицы. Раскопками занимался израильский археолог Мириам Ависсар (Miriam Avissar) из Израильского управления древностями. Историки датировали мозаику римским периодом (начало IV века). Но тогда у исследователей не было достаточного финансирования, поэтому после раскопок мозаику вновь засыпали землей. Деньги для исследования и консервации мозаичного пола появились лишь сейчас, через 13 лет после открытия. Мозаику вновь раскопали и показали широкой публике. А потом археологи начали аккуратно снимать фрагменты пола, чтобы отправить их на дальнейшую консервацию в Иерусалим.

Самая известная израильская мозаика

Площадь мозаики составляет около 100 м2. Археологам не удалось обнаружить стены комнаты, в которой изначально находился мозаичный пол – от них сохранились лишь несколько отдельных камней. Опираясь на размер мозаики, историки предположили, что ранее на этом месте находилось либо общественное здание, либо вилла богатого горожанина. На белом фоне мозаики изображено множество цветных зверей, птиц, рыб и растений, однако в отличие от других мозаик того же периода на ней нет ни одного человека.

Находка оказалась особенно ценной, так как не сохранилось практически никакой информации об истории Лода в римский период.

Великолепная сохранность мозаики поразила археологов, тем более что окружающие ее стены не дошли до нас. Это один из самых впечатляющих образцов подобного искусства, обнаруженный в Израиле. Судя по всему, она сделана под влиянием искусства Северной Африки, что указывает на тесные связи этого города с теми областями. Мозаика также расширяет знания ученых о флоре и фауне, некогда существовавшей в районе Лода. А изображение кораблей свидетельствует о развитой морской торговле в римский период.

Следы древних мастеров

Когда консерваторы отделяли мозаику от земли, чтобы перевезти ее на новое место, то под ней нашли следы людей, работавших в древности над этим произведением искусства. Под мозаикой лежал слой штукатурки, в которой отпечатались подошвы сандалий древних мастеров. Судя по всему, некоторые из людей работали в сандалиях, а другие ходили по еще незастывшей основе босиком.

«Это удивительная находка. Мне впервые попались в прямом и переносном смысле следы людей, работавшие над таким древним произведением искусства», -- отметил Жак Негер (Jacques Neguer), глава отдела консерваторов Израильского управления древностями. Он посчитал находку настоящей археологической драгоценностью, которая к тому же прекрасно сохранилась.

Обычно, когда археологи снимают часть мозаики, то тщательно зачищают поверхность под ней. Это необходимо для того, чтобы изучить материалы, из которых она сделана, и понять этапы работы древних художников. «Мы смотрим на рисунки и наброски, которые художники наносили на штукатурку. Они также помечали места, где должны будут располагаться отдельные кусочки мозаики», -- объяснил Негер.

При разборе мозаики в Лоде специалисты выполняли свою обычную работу, но на этот раз нашли не только наброски. «Под фрагментом мозаики, где изображались виноградные лозы, мы обнаружили, что создатели мозаики вырезали линии, обозначающие будущее положение кубиков мозаики. А затем мы взялись на расчистку этого участка и обнаружили отпечатки ног и подошв сандалий. Притом размер обуви разнился – мы нашли 34, 37, 42 и 44 размеры», -- рассказал Негер. А один из сохранившихся отпечатков очень похож на современные сандалии.

Так как следы людей сконцентрированы в одном месте, то ученые предположили, что группа строителей в этом месте утрамбовывала ногами известняковый раствор.

«Удивительно видеть следы людей возрастом в 1700 лет, которые были такими же, как мы, и которые работали прямо вот на этом месте, где сейчас работаем мы. Здесь ощущается преемственность поколений», -- отметил Негер.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама