Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Люди вырастили пшеницу для строителей святилища

Опубликовано
Текст:

Раскопки древнейшего храмового комплекса в мире -- Гёбекли-Тепе принесли археологам новую теорию того, как зародилось земледелие. По мнению ученых, люди просто оказались перед необходимостью прокормить строителей святилища.

Ученые проанализировали находки, сделанные во время последнего сезона раскопок археологического комплекса Гёбекли-Тепе (Göbekli Tepe) в Турции.

Гёбекли-Тепе – это святилище на вершине горного хребта, расположенного в 15 км от города Шанлыурфа, древней Эдессы. Раскопками комплекса занимается с 1994 года группа немецких и турецких археологов. Гёбекли-Тепе считается сегодня древнейшим храмовым комплексом в мире.

Последний археологический сезон длился около четырех месяцев. Доктор Клаус Шмидт (Klaus Schmidt) из Немецкого археологического института (Deutsches Archäologisches Institut) отметил, что раскопки Гёбекли-Тепе на самом деле только начинаются: «За 14 лет мы изучили не больше 5% из того, что скрыто под землей. Работы здесь хватит на несколько десятилетий».

Открытия последнего сезона

В этом году исследователи нашли небольшой круг, состоящий из Т-образных камней, которые датируются примерно 8500 годом до н. э. Среди наиболее важных находок археологи отмечают U-образный камень, на котором изображены леопарды и кабан, а также две статуи кабана и дикой кошки в натуральную величину.

Труллы(итал. trullo, мн. ч. trulli) -- традиционные каменные дома в Апулии с конической крышей, которые строились без цемента или известкового раствора.

Особый интерес вызвал расколотый камень без изображений размером 1,2 м2, лежащий посредине круга из Т-образных камней. «Мы и раньше находили подобные камни. Возможно, это что-то вроде дверей. Расположение этого камня позволяет предполагать, что над каменными кругами древние строители возводили своды». Немецкий археолог сравнил возможную конструкцию древнего святилища с труллами в южной Италии и с домами в форме ульев в древнем месопотамском городе Харран, расположенном к югу от Гёбекли-Тепе.

Но самым важным итогом работы этого года стало совсем другое открытие. Археологи обнаружили, что строители по крайней мере одного из самых древних каменных кругов срыли около 5 метров земли на вершине холма, а затем установили камни стоймя на коренной горной породе. «Эти данные заставляют задуматься, не использовалось ли данная территория задолго до того времени, когда были построены древнейшие каменные круги, которые датируются 9500 г. до н. э. Во всяком случае, срыть 5-метровую вершину холма за один день они не могли», -- отметил Шмидт.

Радиоуглеродный анализ свидетельствует о том, что Гёбекли-Тепе датируется тем периодом, когда произошла важнейшая революция в истории человечества – переход полуоседлых охотников и собирателей к производящему хозяйству (к скотоводству и земледелию).

Археологи провели анализ ДНК дикой пшеницы, растущей на горе Караджадаг к востоку от святилища. Возможно, именно эти растения пытались культивировать древние жители региона. Во всяком случае, когда в 65 км к северо-западу от Гёбекли-Тепе ученые копали неолитическое поселение Невали Кори (Nevali Cori), то нашли зерна одомашненной пшеницы однозернянки, которые датировали 9000 годом до н. э.

Растить или собирать?

Хотя ученые располагают довольно точными свидетельствами о раннем развитии земледелия, споры вокруг вопроса, почему вдруг охотники и собиратели начали тратить все свои силы на возделывание земли, прекратятся еще не скоро.

По мнению большинства ученых, причиной тому стало изменение климатических условий. Со времен последнего ледникового периода температура постоянно повышалась, а в период между 10 800 и 9500 годами до н. э. вдруг опять сильно понизилась. В районе Плодородного полумесяца сократилось количество осадков. «Площадь территории, где возможно было возделывать землю, значительно сократилась и ограничилась регионами Среднего Востока, северной Сирии и юго-восточной Турции. И даже там количество ресурсов было весьма ограничено, поэтому люди старались использовать то, что у них было», -- отметил профессор археологии из Гарварда (Harvard) Офер Бар-Юзеф (Ofer Bar-Yosef).

Но расположение и возраст святилища Гёбекли-Тепе позволили ученым выдвинуть новые теории о причинах «неолитической революции». По мнению профессора археологии Стефана Митена (Stephen Mithen) из Университета Рединга (University of Reading), «культивация дикорастущей пшеницы могла начаться в связи с тем, что людям потребовались дополнительные источники пищи и вне зависимости от похолодания. Тем более что часть охотников и собирателей работали в каменных карьерах, обрабатывая 7-тонные известняковые блоки кремниевыми орудиями. Так что земледелие могло зародиться не в силу каких-то глобальных климатических причин, а из-за простой локальной необходимости».

Что было раньше -- города или храмы?

Клаус Шмидт пока очень осторожно относится и к той, и к другой теории. «Конечно, -- говорит Шмидт, -- для строительства святилища было привлечено большое количество людей, которым было необходимо есть. А охотникам и собирателям было бы трудно собрать такое количество еды для большой группы людей. Некоторые мои коллеги считают, что в основе культивации растений лежат такие вот общие трапезы». Однако процесс доместикации растений проходил гораздо дольше, чем может показаться с первого взгляда. Специалисты в этой области считают, что люди должны были целенаправленно сажать растения не менее тысячи лет, прежде чем, в конце концов, получить хороший результат. А, по мнению Шмидта, сначала появились храмы, а потом уже города.

Бар-Юзеф, напротив, считает, что «для строительства такого комплекса необходимо было иметь довольно развитую экономику и общество. Я не удивлюсь, если когда-нибудь кто-нибудь обнаружит на территории Плодородного полумесяца свидетельства существования в то время рабства».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама