Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Древнем Египте женщины в собственных домах делали искусственную бирюзу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщины в Древнем Египте не только вели домашнее хозяйство, но и поддерживали семейный бюджет. Некоторые, например, делали предметы из искусственной бирюзы. В чем секрет древней технологии, получившей широкое распространение во времена фараона Эхнатона (1351-1334 года до н. э.), ученые еще не выяснили.

Австралийский археолог Марк Экклстон (Mark Eccleston) из Университета Ла-Тробе в Мельбурне рассказал, что древнеегипетский «фаянс» -- глазированная кварцевая керамика бирюзового цвета -- представлял собой для того времени обычный материал, из которого изготавливались различные предметы (от бусин до религиозных артефактов). Ученым известно, что этот «фаянс» обычно делали в крупных производственных центрах. Однако, по мнению археолога, некоторые предметы вполне могли обжигать в печах на внутренних дворах обычных домов.

Женская работа

«Я смог собрать множество свидетельств того, что некоторые предметы создавались в домашних условиях, и их продажа приносила дополнительный доход домовладельцам. Крупные государственные предприятия работали с субподрядчиками, а те, в свою очередь, должны были получать что-то взамен, например еду», -- отметил Экклстон.

Исследователь добавил, что так как дома работали женщины, то, видимо, и производством «фаянса» занимались именно они. В этом им могли помогать дети. В качестве одного из доказательств своей теории он привел тот факт, что изделия из искусственной бирюзы найдены во время раскопок внутренних дворов жилых домов. «Фаянсовые» предметы могли обжигать прямо в печах, которые предназначались для выпечки хлеба. «Раньше считалось, что в таких печах нельзя добиться необходимого жара, однако нам удалось доказать обратное», -- добавил Экклстон.

Загадочный древнеегипетский «фаянс»

По словам археолога, фрагменты «фаянсовых» изделий до сих пор остаются для ученых загадкой, так как исследователям практически ничего не известно о том, кто и как их делал, а также какие материалы при этом использовались. Экклстон вместе с доктором Питером Кеппином (Peter Kappen), физиком из Университета Ла-Тробе, решил прояснить этот вопрос. Они поместили «фаянсовые» бусины под синхротронное излучение, чтобы определить, каким был исходный материал и где именно он добывался. По словам ученых, синхротронное излучение позволяет выявить такое количество информации о структуре материала, которую не даст ни один другой метод. Специалистов в основном интересовало, из чего была сделана древняя глазурь и какие именно минералы давали характерный бирюзовый цвет.

«Если мы сможем ответить на вопрос о происхождении исходных материалов, то это позволит нам пойти еще дальше и выяснить, как была организована торговля, как были устроены производственные центры и как необходимые материалы распространяли среди населения», -- рассказал Экклстон.

Ученые обнаружили в глазури медь, однако еще не смогли ответить на вопрос, как этот металл добавляли в смесь. «Возможно, древние египтяне выщелачивали медь из маленьких кусочков металла, но вот как именно -- неизвестно», -- добавил археолог. Поэтому теперь исследователи пытаются выяснить это, разными способами добиваясь схожего эффекта. «Мы знаем, что при изготовлении «фаянса» использовалась медь, но вот выяснить, как именно, -- это то же самое, что скопировать вслепую рецепт шоколадного торта. Тебе известно, что в тесте есть шоколад, но какого типа? 85-процентный Lindt или молочный шоколад Cadbury? С медью дело обстоит примерно также», -- провел аналогию Экклстон.

Однако ученые все же надеются, что им удастся в лабораторных условиях воссоздать древний процесс изготовления египетского «фаянса». Если они смогут добиться успеха, то, как надеются, получат доступ к «фаянсовым» предметам из столицы Эхнатона Амарны, которые хранятся в Берлинском музее (немецкие археологи обнаружили их около столетия назад).

Доктор Экклстон прочел лекцию о своих находках в Музее Мельбурна в рамках Национальной недели археологии.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама